forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Баланс / Небаланс, XLR vs. RCA
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Баланс / Небаланс, XLR vs. RCA

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:44, 25.08.2019
Баланс / Небаланс, XLR vs. RCA...
одна из любимых тем аудиофорумов - это длинные срачи о том, что: "баланс звучит лучше/ только XLR" или "небаланс звучит лучше, только RCA"... доводы сторон в общем-то отличается однообразием но при этом все остаются глухи к написанному и каждый упирает на то что "а я так слышу и всё!".
Поэтому я каких-то подробных технических доказательств своей точки зрения о балансе/небалансе в домашнем аудио приводить не буду, а ограничусь околофилософским словоблудием
1) мир, природа, Вселенная несимметричны от слова совсем. Более того, если бы была некая изначальная суперсимметрия всего - нас с вами бы просто не существовало. За подробностями можете обращаться к современным косметологам и всяким прочим физикам и математикам. не хотите говорить с физиками, подойдите к зеркалу и попробуйте найти в себе любимом(ой) хоть малейшую симметрию.
2) исходя из изложенного в первом пункте делаем вывод о том, что так называемый балансный сигнал всё равно изначально получается из чего-то небалансного искусственным путем. С учётом того, что в мире нет ничего симметричного, то и этот изначальный преобразователь небаланса в баланс выдаёт, на самом деле, несимметричный сигнал!)))
3) Ну и далее пошло по цепочке: мы всяческим образом делаем некие схемы и тракты которые всё равно не могут быть симметричными полностью(см. п.1) и работают всё равно с несимметричным сигналом (си. п.2) так или иначе лишь уродуя его под своё представление о симметрии на каждом этапе.

Я не буду утверждать, что несимметричной RCA лучше симметричного XLR, но исходя из вышеизложенного нет ни одного концептуального признака позволяющего утверждать обратное.

С чужим: "А я так слышу и всё!", я конечно спорить не буду. Слышьте и тратьте деньги с удовольствием и на здоровье... А сам я останусь в небалансном, несимметричном мире сз RCA, чего и всем желаю!

- Где в домашнем аудио оправданно применение балансных схем?
- Пожалуй в портативном, карманного формата аудио, где в силу ограничений по электропитанию, от балансной схемы усиления можно получить бОльшую выходную мощность.
И второй вариант полезного баланса - это очень нишевое применение в схемах где нужно работать с крайне высоким напряжением (речь о сотнях вольт и более), например схема для электростатических АС / наушников.

Последний раз редактировал Александр Карелин 20:21, 25.08.2019

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.