forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:51, 04.10.2018

Усилитель для наушников "Ратша 2" построен только на полевых транзисторах J-FET, V-DMOS-FET, SiC MOSFET в цепи сигнала (all-FET), по трехкаскадной схеме с двухтактным квазикомплиментарным выходным каскадом на на N-канальных MOSFET, класс А. Применение полевых транзисторов позволило получить "не тормозной" звук.
Блок питания на 40 Вт тоомдальеом трансформаторе с выходным напряжением 2*22В. Выпрямитель на диодах Шоттки пр-ва Sanken. В фильтре БП электролитические конденсаторы ROE / Cornell Dubilier. Так же в БП применена схема т.н. "электронного дросселя".
В каждом усилителе установлено по 6 высококачественных резисторов Caddock Precision Thick Film Resistors

Из ключевых особенностей усилителя стоит отметить:
Выходная мощность - 4,5 Вт / 32 Ом
Среднеквадратичное значение выходного выходного напряжения на максимальной мощности - 12 В (32...600 Ом)
Частотный диапазон 3 Гц .... 180 КГц ( -1 дБ)
Лестничный резистивно-релейный регулятор громкости (по "схеме Никитина') с отдельным чистым батарейным питанием
Поканальная точность регулировки громкости в любом положении регулятора, не хуже - 0,1%
Входные разъемы - RCA CMC-816-U-G gold plated
Выходной разъем - 6,35 (1/4") stereo-jack
Габариты корпуса: 212mm 70mm 257mm
Напряжение питания: 220 В (допустимые пределы: 210...235 В)
Вес: 3 кг.

Усилитель предназначен для наушников сопротивлением от 8 до 600 Ом

PS. Фотографии с производства... так сказать, с пылу с жару, глянец не наведен и снято на мобильник. Не обессудьте

Обзоры и отзывы от владельцев "Ратша 2"

Обзор "Ратша 2" от Олега

Обзор "Ратша 2" от Стаса

Обзор "Ратша 2" от Mr.Vlad

Обзор "Ратша 2" от Dementey часть 1, часть 2, часть 3

Важно. Важно понимать, что продажа мною усилителя "Ратша 2" это частная продажа. Данная сделка между продавцом и покупателем основывается насазаимном доверии. Если вы не доверяете продавцу или сомневаетесь - не покупайте! Продажа может проводится :
а) при личной встрече. Когда усилитель и оплата за него передается из рук в руки между продавцом и покупателем(или доверенным лицом покупателя). И далее 3 суток, на то, что называется "мани-бэк".
б) дистанционная продажа. Заранее покупатель и продавец обговаривают детали сделки(стоимость, сроки, реквизиты для оплаты и доставки, способ доставки).после зачисления оплаты на мою карту, я в течение 1-2 рабочих дней упаковываю и отправляю усилитель. Моя ответственность по сделке не распространяется на процесс доставки (заканчивается с момента передачи мной упаковки посте или транспортной компании). После получения усилителя, покупатель имеет 3 суток на принятие решения: оставить усилитель или вернуть. Возврат за счёт покупателя тем же методом доставки что и получение. Оплату за вернувшийся усилитель, верну после получения усилителя и оценки его состояния(оплата за всё повреждения как внешние так и технические удерживается из временной при покупке суммы). Если покупатель по истечении 3 суток с момента получения усилителя, не выходит на связь или не сообщает о желании вернуть усилитель, то на начало 4 суток сделка считается закрытой.
Я понимаю, что условия дистанционной продажи кажутся довольно жёсткими для случайного покупателя, но учитывайте что усилители мы делаем сами, а не перекупаем/перемаркировываем и дело это весьма затратное во всех отношениях и мало кто согласится этим заниматься. Никакой прибыли на этапе мелкосерийного производства мы не имеем, а просто выходим в ноль по затратам на : комплектующие, работу, логистику. И главное, если вы сомневаетесь хоть в чём-то - просто не покупайте!!! Впрочем, большинство из покупателей и так очно или заочно знают меня многие годы и многие уже не раз покупали у меня что-то из аудио и музыки. Ну а вся кажущаяся "драконовость условий" сводится лишь к тому что я никоим образом не могу влиять и нести ответственность за действия организации -доставщика, и только в этом аспекте и состоят риски покупателя. Во всем остальном, условия вполне благожелательные. Ну и продажа с передачей из рук в руки, максимально приветствуется!

Последний раз редактировал Александр Карелин 11:08, 25.06.2020

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 331 отправлено 17:01, 05.01.2020
Интересно, есть-ли у владельцев "Ратша 2" опыт прослушивания с ним, изодинамических наушников MyST? Меня-бы особенно интересовало мнение о MyST Izo-OS (30S)

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 332 отправлено 14:26, 06.01.2020
Вот нутро моего экземпляра "Ратша 2", вроде как и все остальные, но по деталькам вышло на ~10тр дороже стандартной комплектации... Правда половина из этой десятки лишку, ушла на всего за четыре резистора )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 333 отправлено 11:32, 06.03.2020
ВАЖНО!

Всем у кого в планах, приобретение "Ратша 2"
Очередная партия ожидается в Москве в июне 2020. Ориентировочная (как если-бы сделка совершалась сегодня) цена 46т

Убедительная просьба к тем кто планирует покупку "Ратша 2" из июньской партии, оповестите меня в личке о вашем желании, имени, номере телефона для контакта.
Я актуализирую лист ожидания с учетом полученных/подтвержденных заявок.

Спасибо.

PS. Описание усилителя, отзывы, обзоры, условия приобретения в первом посте данной темы.

PPS. Анонсированная партия "Ратша 2" будет единственным выпуском этой модели усилителя в 2020г. Осенью 2020г., надеюсь (если не поведут изготовители заказных печатных плат и международная логистика), будут серийные "Ратша 1".

Последний раз редактировал Александр Карелин 19:44, 06.03.2020

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 334 отправлено 15:56, 15.03.2020
Чиркану пару строк о моде моих D5000 -ых в связке с Ратша -2 .

1. Эргономика.

На смену болтающемуся и поскрипывающему оголовью от наших китайских братьев, пришло цельнометаллическое машинно - ручной работы, обшитое натуральной кожей. В сравнении со стоком сидит плотно и уверенно, слегка давя как и положено новому изделию. Помниться, новые 650-ые давили так, что первую неделю-другую побаливали виски, пока металлическая пластина не подстроилась под форму головы. Здесь эффект схожий, только давление намного меньше, притом что наушники сидят плотно и смахнуть их с головы неожиданным движением затруднительно. Сток же грешил этим.

Амбушюры просто сказка. Во-первых, прощай облезающий кож.зам.. Во -вторых, натуральная кожа тактильно производит очень благоприятное впечатление в отличии от стока, вызывающий неоднозначные, не совсем приятные ощущения какой то липкости. Плюс амбушюры достаточно глубокие, и края ушей находятся внутри их и не касаются стенок наушников и сетки динамиков, что происходило в стоке и тем вызывало периодический зуд.

Чашки очень красивые, с перламутровым отливом, слегка меняющее тон при разном освещении. Они почти в 2 раза больше стока и тяжелее, что вкупе с оголовьем благотворно влияет на посадку. В целом, любому человеку, решившему сделать мод, я самым внимательным образом рекомендую также заменить и оголовье в каком бы состоянии не находилось родное. Ибо с ним наушники представляют собой литую конструкцию, в которой ничто не болтается и не скрипит.

2. Звук.
Cразу после мода наушники слегка ярчили, т к динамики вынуждены были работать в новой для себя среде, после хирургического вмешательства в общую конструкцию. Плюс пайка должна приработаться, а кабель прогреться, и дерево проникнуться музыкальным эфиром )
И Ратша довольно честно передавал эту яркость. Хотя кому то может показаться и отсутствие оной, т к слух сугубо индивидуален.
Спустя несколько дней некоторая яркость ушла и можно сказать смело, я услышал наушники как минимум классом выше. Детальность, разрешение +.
Cцена больше и позиционирование инструментов точнее. Несколько отстранённо в стоке звучащий вокал стал ближе и более телесным.

По НЧ отдельный разговор. Мало того , что наушники стали копать намного глубже и вдруг появился приличный суб - низ, чего в стоке замечалось только по великим партийным праздникам и то не всегда. Так ещё и выровнялся стык НЧ с СЧ и исчез всё заполоняющий мид. Хотя последнее -дело вкуса. Лично мне был симпатичен некоторый его избыток, придающий приятные слуху обертона.

В целом, наушники стали намного быстрее, детальнее и музыкальнее и теперь "вштыриться" на металл -треках не составляет особого труда и настроя) Плюс, и визуально, и " в руках" ощущение дорогой, качественно сделанной вещи.

В связке с Ратша, Дэноны задают жару. При этом лично для меня 5000 мод остаются универсалами. В них спокойно слушаю и тяж и джаз и всё остальное)
Поэтому можно смело сказать, что и сам усилитель достаточно универсален, способный отлично отыгрывать самые разные жанры.

В целом, Denon mod отлично спелся с Ратша и чувствуется гармония cвязки.

Да и думаю изодинамы вполне по плечу. Анонсированные Сергеем Snorry новые безмеандровые NM -1 при сопротивлении 40 Ом требуют 2,5 Ватта.
При своих 4,5 Ватт, думаю, Ратша -2 вполне справится с этой нагрузкой. Осталось лишь в будущем попробовать)

Последний раз редактировал OlegSh 15:59, 15.03.2020
Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 335 отправлено 16:14, 15.03.2020
1. Судя по фотке, не вызывает сомнений, что D5000 после мода стали гораздо красивее стокового состояния.
2. Как дела с ВЧ, в связке с "Ратша 2" ?
3.
Цитата:Snorry новые безмеандровые NM -1 при сопротивлении 40 Ом требуют 2,5 Ватта.
При своих 4,5 Ватт, думаю, Ратша -2 вполне справится с этой нагрузкой. Осталось лишь в будущем попробовать)

"Ратша 2" качнет такое без проблем... Если тебе удастся послушать эти его новые изодинамы - расскажи потом как оно.

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 336 отправлено 16:46, 15.03.2020
Александр Карелин (15.03.2020, 16:14) писал:
1. Судя по фотке, не вызывает сомнений, что D5000 после мода стали гораздо красивее стокового состояния.
2.Как дела с ВЧ, в связке с "Ратша 2" ?

"Ратша 2" качнет такое без проблем... Если тебе удастся послушать эти его новые изодинамы - расскажи потом как оно.

Да можно сказать это другие наушники)

Стало поспокойней чем в стоке. Но, главное, они стали более чистыми, естественными и на некоторых треках, ранее звучавшие как монотонный звук, тонально пульсирующими там где это было задумано . Т есть разрешение и детализация +.
Вобще, хорошо бы проверить на хорошем источнике, но и на бюджете слышен огромный потенциал усилителя.

Обязательно, но после смены Цапа)

Последний раз редактировал OlegSh 16:46, 15.03.2020
неофит
  1. Оффлайн
  2. Yчастник
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 337 отправлено 08:22, 17.03.2020
Цена только у NM-1 вообще не детская, но я думаю Ратша 2 качнет их без проблем. Арию и Эфиры 2 усилитель раскачивает и контролирует изумительно, а там сопротивление гораздо ниже. Но я думаю тут больше зависит от чувствительности наушников, как выйдут серийные образцы все узнаем, а может даже и послушаем :)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 338 отправлено 10:10, 17.03.2020
Safronp (17.03.2020, 08:22) писал:Арию и Эфиры 2 усилитель раскачивает и контролирует изумительно
ждём, ждём обзорчик. Всем интересны подробности о том как там "Ратша 2" с высокими и относительно туговатыми изодинамами

Последний раз редактировал Александр Карелин 11:04, 17.03.2020

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 339 отправлено 18:33, 17.03.2020
Safronp (17.03.2020, 08:22) писал:Цена только у NM-1 вообще не детская, но я думаю Ратша 2 качнет их без проблем

А сколько? Что то я о цене пока ничего не слышал ибо прототип

Думаю да, коли 2,5 Ватта заявлено. Хотя конечно, дело не только в них.
неофит
  1. Оффлайн
  2. Yчастник
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 340 отправлено 17:54, 18.03.2020
Цена уже как у хорошего зарубежного топа, но там есть скидки постоянным клиентам и т.д)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 341 отправлено 12:19, 02.05.2020
Александр Карелин (17.03.2020, 10:10) писал:
Safronp (17.03.2020, 08:22) писал:Арию и Эфиры 2 усилитель раскачивает и контролирует изумительно
ждём, ждём обзорчик. Всем интересны подробности о том как там "Ратша 2" с высокими и относительно туговатыми изодинамами

— Жаль, жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха!

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  2. Yчастник
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 342 отправлено 20:24, 12.05.2020
Блин ребята извините, сложные времена настали, сохраняем пока бизнес ) не до обзоров пока.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 343 отправлено 20:31, 12.05.2020
Safronp (12.05.2020, 20:24) писал:Блин ребята извините, сложные времена настали, сохраняем пока бизнес ) не до обзоров пока.
давай, держись там, а "начальника транспортного цеха" мы всегда готовы заслушать )

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 344 отправлено 21:11, 24.06.2020
Оставлю свой небольшой отзыв о наушниках Beyerdynamic t1 2nd generation.

Наушники подбирались в качестве более аналитичной замены - дополнения моим Denon AH-D7000 в пару к усилителю Ратша 2.

В период выбора послушал несколько наушников данной ценовой категории: Audeze LCD 2, Sennheiser 800, Audiotechnica AD 2000.
По впечатлениям от предварительных прослушиваний Баердинамики дали как раз тот звук, который искал.
Пишу отзыв уже после приобретения, прогрева и прослушки некого стартового набора треков, которые использую для тестирования различных аудио девайсов..

1) Эргономика. Для меня это очень важный параметр ,т.к. если в наушниках неудобно, то собственно дальше уже и смысла что-то слушать в них нет. Имел опыт с Grado RS 1, звук которых считаю достаточно интересным, но которые продал по причине того, что в них катастрофически неудобно было ушам.
В этом смысле T1 подошли мне более чем - удобные, легкие, с глубокими амбушюрами. После покупки новых было небольшое избыточное давление амбушюр на области вокруг ушей, но за пару часов или голова адаптировалась или амбушюры приняли нужную форму, и дискомфорт исчез.
По итогу, в наушниках можно сидеть полный рабочий день не снимая.
2) Звук конечно невозможно описывать в отрыве от усилителя. Попробовал их подключить к портативу Fiio X5 -3. По громкости достаточно, если выкрутить на максимум, но о каком-то контроле при таком использовании говорить, конечно, не приходится. С Ратша -2 все отлично - полная синергия.
По сравнению с Denon, безусловно выросла детальность. Информации доносится гораздо больше, звуки на заднем плане стали более разборчивыми и читаемыми, на некоторых записях периферийные инструменты, которые воспринимались общим мелодическим фоном получили отдельные читаемые партии. Для малосоставного джаза или рока не так важно, но для сложных записей с большим количеством инструментов добавило мне много новых впечатлений. В то же время солирующие партии и голоса исполнителей также обрели большую рельефность, наполненность и объем.
Басовые партии также стали более очерчеными, атаки стали острее и быстрее. Ратша отлично контролирует наушники, все что приходит на вход усилителя, передается в наушники, а T1 скурпулезно и до последней капли "вливает" это в уши слушателя.
С точки зрения тонального баланса, то он я бы сказал - выверенный. Нет ощущения, что хочется где-то добавить или убрать, всего достаточно, несмотря на то, что я любитель притемненного звука, в T1 его нет, но и не хочется. ВЧ не пилят, но все слышно и тарелки и трубу и треугольник, НЧ не выпирают, не наползают на середину, технику ударника, почти "видишь".
После прослушки нескольких источников, создалось впечатление, что Ратша 2 + Баердинамики дают совместно интересный эффект: слушаешь именно запись + источник. Т.е. именно то, что подается на вход этой "сладкой парочки". Если источник хорошего уровня, то слушается именно конкретная запись со своими плюсами и минусами, без вычетов и добавлений.
Причем нельзя сказать, что если записи не слишком технически совершенны, то удовольствия от прослушивания не послушаешь. Негатива они не вызывают, просто слышно, что что-то "недожали" или не сумели записать в силу объективных причин или "пофигизма" музыкантов, но если музыка стоящая, то просто слушаешь и получаешь удовольствие.
При этом аналитичность наушников - не значит "скучность". Вместе с техничностью передается и эмоциональная часть музыки, что в конечном счете приводит к вовлеченности слушателя.

Сравнивая подачу с Denon, Denon преподносит звук "красивым", в чем-то сглаживая острые углы, добавляя теплоты и обволакивающей мелодичности. Где-то это к месту и даже необходимо, а где-то вредит.
Beyerdynamic t1 2nd generation, в свою очередь, доносит то, что есть на записи - выверенно и точно.

Если говорить языком цифр , то условные записи на 6 и 10 балов Denon отыграет на 8,5 обе, а T1 именно на 6 и 10.
В итоге обе пары будут востребованны - можно выбирать под разное настроение и разные записи.
В завершение, хочу еще раз выразить благодарность Александру за рекомендацию обратить внимание на Т1, и, конечно, замечательный усилитель Ратша 2, который раскрывает потенциал этих наушников.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2192 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 345 отправлено 11:06, 25.06.2020
Dementey (24.06.2020, 21:11) писал:Оставлю свой небольшой отзыв о наушниках Beyerdynamic t1 2nd generation.

Информативный отзыв. Наверное остаётся только дополнить подробностями о составе системы (источники, ЦАП, коммутация) и фоткой)))

ЗЫ. А ещё я всё жду, написанный ещё в январе на 90% отзыв от Павла про "Ратша 2" и изодинамику, но начальник транспортного цеха все никак не дописывает оставшиеся проценты, а ведь многим интересно (((

Последний раз редактировал Александр Карелин 11:13, 25.06.2020

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.