forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:51, 04.10.2018

Усилитель для наушников "Ратша 2" построен только на полевых транзисторах J-FET, V-DMOS-FET, SiC MOSFET в цепи сигнала (all-FET), по трехкаскадной схеме с двухтактным квазикомплиментарным выходным каскадом на на N-канальных MOSFET, класс А. Применение полевых транзисторов позволило получить "не тормозной" звук.
Блок питания на 40 Вт тоомдальеом трансформаторе с выходным напряжением 2*22В. Выпрямитель на диодах Шоттки пр-ва Sanken. В фильтре БП электролитические конденсаторы ROE / Cornell Dubilier. Так же в БП применена схема т.н. "электронного дросселя".
В каждом усилителе установлено по 6 высококачественных резисторов Caddock Precision Thick Film Resistors

Из ключевых особенностей усилителя стоит отметить:
Выходная мощность - 4,5 Вт / 32 Ом
Среднеквадратичное значение выходного выходного напряжения на максимальной мощности - 12 В (32...600 Ом)
Частотный диапазон 3 Гц .... 180 КГц ( -1 дБ)
Лестничный резистивно-релейный регулятор громкости (по "схеме Никитина') с отдельным чистым батарейным питанием
Поканальная точность регулировки громкости в любом положении регулятора, не хуже - 0,1%
Входные разъемы - RCA CMC-816-U-G gold plated
Выходной разъем - 6,35 (1/4") stereo-jack
Габариты корпуса: 212mm 70mm 257mm
Вес: 3 кг.

Усилитель предназначен для наушников сопротивлением от 8 до 600 Ом

PS. Фотографии с производства... так сказать, с пылу с жару, глянец не наведен и снято на мобильник. Не обессудьте

Обзоры и отзывы от владельцев "Ратша 2"

Обзор "Ратша 2" от Олега

Обзор "Ратша 2" от Стаса

Обзор "Ратша 2" от Mr.Vlad

Обзор "Ратша 2" от Dementey часть 1, часть 2

Важно. Важно понимать, что продажа мною усилителя "Ратша 2" это частная продажа. Данная сделка между продавцом и покупателем основывается насазаимном доверии. Если вы не доверяете продавцу или сомневаетесь - не покупайте! Продажа может проводится :
а) при личной встрече. Когда усилитель и оплата за него передается из рук в руки между продавцом и покупателем(или доверенным лицом покупателя). И далее 3 суток, на то, что называется "мани-бэк".
б) дистанционная продажа. Заранее покупатель и продавец обговаривают детали сделки(стоимость, сроки, реквизиты для оплаты и доставки, способ доставки).после зачисления оплаты на мою карту, я в течение 1-2 рабочих дней упаковываю и отправляю усилитель. Моя ответственность по сделке не распространяется на процесс доставки (заканчивается с момента передачи мной упаковки посте или транспортной компании). После получения усилителя, покупатель имеет 3 суток на принятие решения: оставить усилитель или вернуть. Возврат за счёт покупателя тем же методом доставки что и получение. Оплату за вернувшийся усилитель, верну после получения усилителя и оценки его состояния(оплата за всё повреждения как внешние так и технические удерживается из временной при покупке суммы). Если покупатель по истечении 3 суток с момента получения усилителя, не выходит на связь или не сообщает о желании вернуть усилитель, то на начало 4 суток сделка считается закрытой.
Я понимаю, что условия дистанционной продажи кажутся довольно жёсткими для случайного покупателя, но учитывайте что усилители мы делаем сами, а не перекупаем/перемаркировываем и дело это весьма затратное во всех отношениях и мало кто согласится этим заниматься. Никакой прибыли на этапе мелкосерийного производства мы не имеем, а просто выходим в ноль по затратам на : комплектующие, работу, логистику. И главное, если вы сомневаетесь хоть в чём-то - просто не покупайте!!! Впрочем, большинство из покупателей и так очно или заочно знают меня многие годы и многие уже не раз покупали у меня что-то из аудио и музыки. Ну а вся кажущаяся "драконовость условий" сводится лишь к тому что я никоим образом не могу влиять и нести ответственность за действия организации -доставщика, и только в этом аспекте и состоят риски покупателя. Во всем остальном, условия вполне благожелательные. Ну и продажа с передачей из рук в руки, максимально приветствуется!

Последний раз редактировал Александр Карелин 10:59, 26.10.2019

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 301 отправлено 16:06, 19.10.2019
Mr.Vlad (19.10.2019, 15:37) писал:
Александр Карелин (19.10.2019, 13:59) писал:на моем экземпляре попробуем некоторые конструкторско-технологические новшества и по итогам оценим уместность их применения в серийной продукции...

Так ещё будут выпускаться серии Ратша 2?
Я почему спрашиваю, на мой взгляд усилитель очень хорош и при случае, если кто-то будет расспрашивать, то мог бы его рекомендовать и нахваливать. Но если это вот на прошлой неделе была единственная партия, так сказать для группы энтузиастов и больше Ратша 2 выпускаться не будет, то чего я тогда зря людей раззадоривать буду?

Привет Владислав. "Ратша 2" будут выпускаться и далее, мелкими партиями. Следующая партия ожидается ближе к лету 2020.
Модель действительно очень удачная и хвалить или рекомендовать ее не зазорно, даже на противопоставлении с в разы более дорогими усилителями.
Да и вообще, мы только "ЗА" как можно более частое упоминание "Ратша", хоть в хвалительном, хоть в ругательном, хоть в сравнительном контексте - лишь бы упоминание было содержательным и обоснованным

Последний раз редактировал Александр Карелин 19:49, 19.10.2019

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 302 отправлено 08:44, 20.10.2019
"Ратша 2"
плата БП и плата усилителя в "почти сборе"

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 303 отправлено 16:39, 20.10.2019
Несколько слов о моих впечатлениях от усилителя Ратша 2.
О моей системе.
Транспорт: малина с 502 шляпой с апргрейдами и 4-х канальным питанием
ЦАП: WADIA DAC 26
Наушники: основные - слегка кастомизированные Denon AD7000,запасные Beyerdynamic 990 Pro 250 Ohm
Как говорится по одежке встречают. В данном случае придраться не к чему. Мне выпал шанс купить кастомизированную версию усилителя с передней панелью из темного дерева и черными элементами управления. На мой вкус выглядит просто здорово: внешний вид совмещает в себе строгость и лаконичность линий и форм, но в тоже время чувствуется высокий класс и добротность устройства. Не сдержался, все же залез "под капот" там тоже все в порядке, качество монтажа просто отличное и радует глаз.
Тактильно-звуковая фишка устройства - это конечно регулятор громкости. Стрекочет
Ну и впечатления о звуке. Большое впечатление произвело как усилитель контролирует наушники. Раньше прослушивал Денон от цапа с возможностью подключения наушников - Hegel HD12. Звучало в общем хорошо и можно было получать удовольствие. Denon наушники больше меломанские, точность воспроизведения кое-где страдает, но настроение и вовлечение у них на высоте.
Но Ратша их поднял на новый уровень. весь диапазон собрался, появилось больше послезвучий, в многосоставных произведениях повысилось разделение и слышимость каждого инструмента. Особенное впечатление произвели НЧ. В денон бас объемных и рыхловатый, слегка наползающий на остальной диапазон. С ратша все серьезно выправилось появилась хорошая атака, артикуляция. На некоторых треках появилось впечатление нагнетания давления на барабанные перепонки, будто барабанщик бьет прямо в диффузор:) спецеффектов навалом. Вместе с тем звук очень залипательный. Музыка остается музыкой, не разваливается на звуки, воспринимается целостно. В первый вечер сел тестировать и прыгать по трекам, но в итоге полностью послушал альбом Hiromi Uehara Alive. Нельзя не отметить, что значительно увеличилась сцена. Звуки "уехали" из головы наружу.
В общем, впечатления сугубо положительные. Если в голове четко сидела мысль о том, что Денон пора менять на что-то посерьезнее, то Ратша точно показал, что "старички еще могут".

Чуть позднее еще допишу пару строк про прослушивание "запасных" наушников Баер 990 Про на 250 ом. Александр говорил, что оно может преподнести сюрпризы и был прав.

Последний раз редактировал Dementey 16:48, 20.10.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 304 отправлено 17:19, 20.10.2019
Dementey (20.10.2019, 16:39) писал: с передней панелью из темного дерева

Отмечу, что это не просто темное дерево, не какая-то осина покрашенная морилкой в чёрный цвет, а это настоящее чёрное дерева, настоящее ebony. Древесина настолько плотная, что тонет в воде (я проверял))). У меня есть ещё одна лицевая панель из этого-же куска - пойдет кому-то на заказной "Ратша 2", или "Ратша 1".
Вот фото усилителя для Dementey:

PS. На моём личном экземпляре "Ратша 2" будет тоже деревянная лицевая панель, но из дерева Ziricote (Cordia dodecandra)

Dementey (20.10.2019, 16:39) писал:Если в голове четко сидела мысль о том, что Денон пора менять на что-то посерьезнее, то Ратша точно показал, что "старички еще могут".
да с "Ратша 2" вполне могут, и учитывая что с закрытыми наушниками высокого класса на рынке не густо, то вполне имеет смысл их оставить с таким-то резвльтатами

Dementey (20.10.2019, 16:39) писал:позднее еще допишу пару строк про прослушивание "запасных" наушников Баер 990 Про
будем ждать. Интересно.

Последний раз редактировал Александр Карелин 17:42, 20.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 305 отправлено 18:42, 20.10.2019
Александр Карелин (20.10.2019, 17:19) писал:настоящее чёрное дерева, настоящее ebony. Древесина настолько плотная, что тонет в воде (я проверял)
видео этого эксперимента можно увидеть в телеграмм-канале Ратша @rtsh123 t.me/rtsh123

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:53, 20.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 306 отправлено 19:04, 20.10.2019
Интересно, винтажный) Ратша от серийного по звуку отличаются?

Александр Карелин (20.10.2019, 18:42) писал:видео этого эксперимента можно увидеть

Надеюсь, топили не вместе с усилителем))

Последний раз редактировал OlegSh 19:05, 20.10.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 307 отправлено 19:15, 20.10.2019
OlegSh (20.10.2019, 19:04) писал:Интересно, винтажный) Ратша от серийного по звуку отличаются?

Александр Карелин (20.10.2019, 18:42) писал:видео этого эксперимента можно увидеть

Надеюсь, топили не вместе с усилителем))

так сами посмотрите на этот смелый эксперимент )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 308 отправлено 09:22, 23.10.2019
Все "Ратша 2" первой серийной партии (осень 2019) переданы владельцам.Всем спасибо. Если у владельцев будет желание и возможность делиться впечатлениями от прослушивания - с великим интересом ожидаем и всячески приветствуем!
Следующая партия ожидается весной 2020, о чём будет сообщено ближе ко времени.

Последний раз редактировал Александр Карелин 10:09, 23.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 22 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 309 отправлено 23:37, 25.10.2019
Появилось немного свободного времени, хочу дополнить предыдущий отзыв о Ратша 2 в паре с Denon 7000, еще результатами прослушивания с Beyerdynamic 990 pro (250 ohm).
Данные наушники используются мной последнее время не очень часто, обычно для просмотра кино. На мой вкус они проигрывают Денону, как по удобству, так и по звуковоспроизведению. Хотя справедливости ради они стоят совсем других денег и в своем бюджете на мой взгляд являются очень достойным вариантом. Ранее в паре с цапоусем Hegel hd12 играли достаточно крикливо с выраженной V образной ачх. Был даже проделан временный доморощенный мод, путем вставки перед динамиками бумажных прокладок из чайных пакетиков, который надо сказать имел определенный положительный эффект в определенных пределах уменьшив некоторую ядовитость ВЧ, но вместе с тем и немного снизив разборчивость.
По совету Александра послушал 990 с Ратша и был достаточно сильно удивлен. В наушниках явно прочистилась середина задранный бас подобрался, вч перестали так явно подсверливать мозг. Подача стала ближе к мониторной. Наушники подросли уровнем, и их вполне можно с удовольствием использовать с Ратша 2. Наблюдается, конечно определенный диспаритет наушников и усилителя, но результат есть. Мои личные предпочтения все равно остались на стороне Denon из-за их более широкой сцены и более вовлекающей в прослушивание подачи, но 990 очень прибавили в уровне. Буду и дальше пробовать обе пары на разном материале.
Вообще общий вывод в том, что замена усилителя однозначно повысила качество воспроизведения в наушниковом тракте, который ранее в сравнении с "большой" системой ощущался в некоторой степени ущербным, появилось желание переслушать старый материал и конечно слушать новую музыку.
Отлично помню тезис о том. что основной бюджет при построении системы нужно всегда вкладывать в конечный элемент звуковоспроизведения - АС или наушники. В данном случае мы видим, что вклад усилителя сложно преувеличить. Даже в наушники среднего уровня он может вдохнуть новую жизнь. Очень интересно послушать Ратша с другими наушниками высокого уровня: Beyerdynamic T1, AKG812 и т. д.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 310 отправлено 10:51, 26.10.2019
Dementey (25.10.2019, 23:37) писал:Отлично помню тезис о том. что основной бюджет при построении системы нужно всегда вкладывать в конечный элемент звуковоспроизведения - АС или наушники. В данном случае мы видим, что вклад усилителя сложно преувеличить. Даже в наушники среднего уровня он может вдохнуть новую жизнь.

Да, я уже уверен исходя из личного опыта и мнений владельцев наших усилителей, что очень многие наушники, даже считающиеся бюджетными, Ратша выводит на более высокую орбиту, как-бв поднимаю на пару уровней в линейках модельных рядов, переводя середнячков во вполне себе пред-топы. Ну а топы с Ратша приобретают много чего вкусного, чего ранее от них не слышали или не ожидали...

Dementey (25.10.2019, 23:37) писал:интересно послушать Ратша с другими наушниками высокого уровня: Beyerdynamic T1, AKG812 и т. д.
да, как я уже писал, с Т1_2 и "Ратша 2" можно например перестать заглядываться на электростаты и многие изодинамические... с К812 получается правильный почти во всех отношениях звук, но при этом звук не просто скушно правильный - как бывает почти всегда с правильностью AKG, а он ещё и очень вкусный и вдобавок здорово преподносит оркестровую классику или оперу...
При этом и т1_2 и к812 вполне себе бюджетны (например если покупать на thomann.de - как покупал я), на фоне космических цен на современные топы.

PS. Я надеюсь, что ещё один из владельцев напишет обзор о "Ратша 2" с топовыми изодинамическими (низкоомными и совсем невчсокочувствииеььными - все, как положено)))

Последний раз редактировал Александр Карелин 11:03, 26.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 311 отправлено 12:50, 26.10.2019
Александр Карелин (26.10.2019, 10:51) писал:сли покупать на thomann.de - как покупал я

Посмотрел цены. Т1-2 вместе с каким то шоппингом 48 к. На докторе 85. Причём, насколько я понял, на de можно оплачивать простой зарплатной картой от Сбера.
Вкусные цены. Внёс в закладки.

Dementey (25.10.2019, 23:37) писал:. что основной бюджет при построении системы нужно всегда вкладывать в конечный элемент звуковоспроизведения

После знакомства с Ратшей - уже и в предконечный)

Последний раз редактировал OlegSh 12:52, 26.10.2019
неофит
  1. Оффлайн
  2. Yчастник
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 312 отправлено 19:13, 26.10.2019
Отзыв обязательно будет, как приедет нормальный переходник под мои наушники. В двух словах Усилитель Отличный, может стать конечной без проблем!!!
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 313 отправлено 22:23, 26.10.2019
Получил информацию от пользователя, что при прослушивании "Ратша 2" (2019) с б/у (неизвестной предысторией и некомплектным проводом) наушниками philips fidelio x1 был услышен фон. Владелец связывает это с высокой чувствительностью (100дБ) и низким сопротивлением (32 Ом) наушников X1. Я не склонен считать, что дело в сопротивлении и чувствительности наушников, так как "Ратша 2" тестировался неоднократно с наушниками имеющими: 39Ом/102дБ, 24-25 Ом/108дБ и 36 Ом/110дБ, на которых фон, если он есть, должен быть слышен явно сильнее, чем на Х1 - но фона не слышно ни на Denon 5000/7000, ни на AKG K 812, ни на АТ w1000
Я склонен считать, что дело в конкретном экземпляре наушников и особенностей конкретной их коммутации. Однако оставляю это сообщение о замеченном явлении в ветке, для учёта его будущими пользователями.

PS. За 10 лет которые мы занимаемся производством усилитей для наушников у нас это третье сообщение о фоне. До этого были сообщение о фоне "Ратша(0)"(2017) с какими-то глубокомодеными Denon и еще один раз было сообщение о фоне у купленных с авито AT W5000, с одним из наших ранних усилителей...

Последний раз редактировал Александр Карелин 08:27, 27.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 150 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 314 отправлено 15:34, 27.10.2019
Фон -видимо частный случай. В моих D5000 нет и намёка на него. Полная тишина.
---------
Если долго держать РГ выключенным ( Год +), батарейки могут потечь?
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2159 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 315 отправлено 16:13, 27.10.2019
OlegSh (27.10.2019, 15:34) писал:Если долго держать РГ выключенным ( Год +), батарейки могут потечь?
не уверен что это хоть как-то связано с включенным или выключенным состоянием... Но думаю, раз в два года их в любом случае не сложно заменить на свежие.
PS. Из личного опыта мне уже давненько не попадались потекшие батарейки, если они более-менее изначально фирменные, неподдельные, например такие как Varta Long Life

Последний раз редактировал Александр Карелин 16:14, 27.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.