forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:51, 04.10.2018

Усилитель для наушников "Ратша 2" построен только на полевых транзисторах J-FET, V-DMOS-FET, SiC MOSFET в цепи сигнала (all-FET), по трехкаскадной схеме с двухтактным квазикомплиментарным выходным каскадом на на N-канальных MOSFET, класс А. Применение полевых транзисторов позволило получить "не тормозной" звук.
Блок питания на 40 Вт тоомдальеом трансформаторе с выходным напряжением 2*22В. Выпрямитель на диодах Шоттки пр-ва Sanken. В фильтре БП электролитические конденсаторы ROE / Cornell Dubilier. Так же в БП применена схема т.н. "электронного дросселя".
В каждом усилителе установлено по 6 высококачественных резисторов Caddock Precision Thick Film Resistors

Из ключевых особенностей усилителя стоит отметить:
Выходная мощность - 4,5 Вт / 32 Ом
Среднеквадратичное значение выходного выходного напряжения на максимальной мощности - 12 В (32...600 Ом)
Частотный диапазон 3 Гц .... 180 КГц ( -1 дБ)
Лестничный резистивно-релейный регулятор громкости (по "схеме Никитина') с отдельным чистым батарейным питанием
Поканальная точность регулировки громкости в любом положении регулятора, не хуже - 0,1%
Входные разъемы - RCA CMC-816-U-G gold plated
Выходной разъем - 6,35 (1/4") stereo-jack
Габариты корпуса: 212mm 70mm 257mm
Вес: 3 кг.

Усилитель предназначен для наушников сопротивлением от 8 до 600 Ом

PS. Фотографии с производства... так сказать, с пылу с жару, глянец не наведен и снято на мобильник. Не обессудьте

Обзоры и отзывы от владельцев "Ратша 2"

Обзор "Ратша 2" от Олега

Обзор "Ратша 2" от Стаса

Обзор "Ратша 2" от Mr.Vlad

Обзор "Ратша 2" от Dementey часть 1, часть 2

Важно. Важно понимать, что продажа мною усилителя "Ратша 2" это частная продажа. Данная сделка между продавцом и покупателем основывается насазаимном доверии. Если вы не доверяете продавцу или сомневаетесь - не покупайте! Продажа может проводится :
а) при личной встрече. Когда усилитель и оплата за него передается из рук в руки между продавцом и покупателем(или доверенным лицом покупателя). И далее 3 суток, на то, что называется "мани-бэк".
б) дистанционная продажа. Заранее покупатель и продавец обговаривают детали сделки(стоимость, сроки, реквизиты для оплаты и доставки, способ доставки).после зачисления оплаты на мою карту, я в течение 1-2 рабочих дней упаковываю и отправляю усилитель. Моя ответственность по сделке не распространяется на процесс доставки (заканчивается с момента передачи мной упаковки посте или транспортной компании). После получения усилителя, покупатель имеет 3 суток на принятие решения: оставить усилитель или вернуть. Возврат за счёт покупателя тем же методом доставки что и получение. Оплату за вернувшийся усилитель, верну после получения усилителя и оценки его состояния(оплата за всё повреждения как внешние так и технические удерживается из временной при покупке суммы). Если покупатель по истечении 3 суток с момента получения усилителя, не выходит на связь или не сообщает о желании вернуть усилитель, то на начало 4 суток сделка считается закрытой.
Я понимаю, что условия дистанционной продажи кажутся довольно жёсткими для случайного покупателя, но учитывайте что усилители мы делаем сами, а не перекупаем/перемаркировываем и дело это весьма затратное во всех отношениях и мало кто согласится этим заниматься. Никакой прибыли на этапе мелкосерийного производства мы не имеем, а просто выходим в ноль по затратам на : комплектующие, работу, логистику. И главное, если вы сомневаетесь хоть в чём-то - просто не покупайте!!! Впрочем, большинство из покупателей и так очно или заочно знают меня многие годы и многие уже не раз покупали у меня что-то из аудио и музыки. Ну а вся кажущаяся "драконовость условий" сводится лишь к тому что я никоим образом не могу влиять и нести ответственность за действия организации -доставщика, и только в этом аспекте и состоят риски покупателя. Во всем остальном, условия вполне благожелательные. Ну и продажа с передачей из рук в руки, максимально приветствуется!

Последний раз редактировал Александр Карелин 10:59, 26.10.2019

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
неофит
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 286 отправлено 20:36, 12.10.2019
Ждём отзывы:)
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 287 отправлено 10:48, 13.10.2019
Dementey (12.10.2019, 20:36) писал:Ждём отзывы:)

Да, интересно. Мы всетда за, содержательные отзывы: хоть ругательные, хоть хвалительные, но обязывать покупателя вот прям сесть и написать отзыв - мы не можем, хотя мы сами заинтересованы, что бы о наших усилителях было больше публичной информации...
Но, полагаю новым владельцам требуется время чтоб сложить впечатления, да ещё и описать...

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:53, 13.10.2019

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
теоретикус
  1. Оффлайн
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 288 отправлено 23:31, 13.10.2019
Отзыв о работе усилителя Ратша 2 с наушниками Beyerdynamic Т1 2nd gen.
Сам я себя не отношу к каким-либо аудиоэкспертам, просто пишу свои собственные впечатления и прошу к данной писанине отнестись просто как к очередному мнению в интернете.

Если описывать коротко одной фразой мои впечатления от работы данного усилителя, то эта фраза будет выглядеть так: "потрясающий контроль над наушниками".
И исходя из этого получаем все возможные последствия в виде звучания данной связки.
Усилитель просто берёт то, что есть у него на входе и буквально заставляет наушники воспроизвести именно это в виде звука. Что вошло, то и вышло. И как результат получаем быстрое, точное звучание с сохранением разборчивости и всех тембров, простирающееся вверх и вниз ровно на столько, на сколько это имеется в записи. Вот, что есть в записи, то и звучит в наушниках.
Собственно на этом можно было бы и закончить описание. Но для интереса публики добавлю конкретных впечатлений от разной музыки, которую слушал на этих выходных.
До этого усилителя я пользовался ушным усилком одного мастера с Украины, в принципе он был весьма неплох, но имел при этом определенные недостатки. Далее я опишу какие-то впечатления от перехода на Ратша 2. И надо понимать, что это описание означает не то, что какое-то качество отсутствовало в прошлом усилителе и появилось в Ратше, а то, что при прослушивании Ратша 2 я обратил внимание на ощутимый прирост этого качества.

Все диски звучат по-разному, в зависимости от того, как они были записаны и это хорошо заметно.
И если имеем дело с диском с приличной, чистой записью, то получаем как раз ту самую "аудиофильскую" ситуацию, когда помимо получения удовольствия от самой музыки, можно еще посмаковать именно звучание данного диска.
К примеру такой эффект у меня был на диске Jackues Loussier Plais Bach 1996-го года. Это просто какая-то "Выставка доситжений народного хозяйства" в плане домашнего аудио.
Барабанщик. Все удары по тарелкам чистые, разные по фактуре звука. Слышно разницу между ударом по средней, "купольной" части тарелки, по основной части тарелки, ударом середины барабанной палочки под 45 градусов по ребру тарелки. Во время барабанного соло атака такая хлёсткая, что начинаешь опасаться за целостность мембран наушников.
Контробас. Низкие звуки простираются ниже, чем с предыдущим усилителем, слышны все "подтяжки", "подъезды" к ноте, иногда скольжение пальцев вдоль струны. Богатые обертона.
Рояль звучит очень убедительно благодаря опять же богатству передаваемых обертонов и глубине низких нот. Обращаешь внимание всевозможные нюансы, как долго звучит нота, а потом прерывается опускающимся на струну молоточком.

Далее. Классика. Симфонические произведения. Снова - разнообразие звучания разных групп инструментов благодаря тому что не "съедаются" обертоны и общая повышенная разборчивость звучания. Быстрые витиеватые пассажи легко "читаются" на фоне общего музыкального сопровождения. То, что усилитель глубже "копает" вниз - тоже заметно. Динамические всплески - без проблем. Хор - более разборчивый чем ранее. Солирующий вокал звучит очень хорошо.

Поп, рок, металл и прочее. Тут опять же особенно не к чему придраться. Постоянное ощущение, что всё звучит так, как было в записи. Когда надо, бас бархатистый и фурчащий, когда надо - злой. Вокал - на мой взгляд убедительный. Тарелки, когда записаны отлично - они и звучат как аудиофильские, когда записаны не очень - то и звучат соответственно. Но так, чтоб было совсем противно слушать - не обратил внимание на такое.
Сибилянты специально не подчеркиваются, но если они есть в записи, Вы об этом конечно же узнаете.

Еще один момент: порою при отзывах о какой-то аппаратуре, могут написать, что мол так хирургически раскладывает запись "на молекулы", что пропадает музыка. Тут я такого не заметил. Слушаешь с хорошей вовлеченностью и удовольствием. Но при этом, при желании (иногда у меня такое бывает) можешь слушать и при этом с интересом прослеживать отдельную партию какого-то исполнителя - с Ратша 2 всё как на ладони.

И в качестве окончательного вердикта: я более чем доволен данным приобретением. Получил очень значительный прирост по звуку, причем за очень умеренную для такого результата цену.

Забыл еще один момент описать.
Есть у меня еще наушники, которые я (да простят меня владельцы) не очень люблю. Это сенхейзеры 650-е. Купил их достаточно давно исключительно по положительным отзывам в интернете. Мне они показались, скажем так, мутноватыми и я их в основном использовал для просмотра кино или видеоигр. В последнее время практически вообще не использовал. Ради спортивного интереса подключил их к Ратше 2. И должен сказать, что данный усилитель основательно "взбодрил" эти наушники. Конечно они не запели как байердайнэмики и не стали моими любимцами, но ощутимый прирост в звучании всё же получили.

Последний раз редактировал Александр Карелин 07:17, 14.10.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 289 отправлено 07:19, 14.10.2019
Mr.Vlad, наверное можешь ещё рассказать и про АТ и поиск сибилянтов...
Отмечу, что мне понравился звук который выдает в системе Mr.Vlad сд-транспорт+процессор ... Так как звучание "Ратша 2"+Т1_2 - мне хорошо известно, то понять звук источника было не сложно ... И ещё понравились два очаровательных представителя семейства кошачьих )))
Из "непрошеных советов"))) я советовал Владиславу купить AKG K812 и закрыть ими и Т1_2 ушную ткму

PS. Я тоже послушал после очень долгого перерыва (наверное лет 8 их не слушал) 650ые Зенхи у Владислава... Ну как сказать, мне они и ранее не нравились, за довольно ватный, скомканный звук с искусственной искрой... и хотя "Ратша 2" их очень серьезно взбодрил и даже придал им хоть какой-то прозрачности и разборчивости, но честно говоря, я совсем не понимаю как можно быть фанатом звука 650ых в 2019г. Но эфирный телевизор в них смотреть действительно можно!

Последний раз редактировал Александр Карелин 09:28, 14.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
теоретикус
  1. Оффлайн
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 290 отправлено 13:32, 14.10.2019
Александр Карелин (14.10.2019, 07:19) писал:Mr.Vlad, наверное можешь ещё рассказать и про АТ и поиск сибилянтов...

Тут рассказ будет достаточно коротким.
Так же послушали (не очень долго) мои третьи наушники Audiotechnica W1000 Grsandioso - закрытая конструкция, сопротивление 42 Ома. Результат, по крайней мере этого недолгого прослушивания был аналогичен предыдущим двум "подопытным" за счет бескомпромиссного управления усилителем - аналогичное улучшение уровня звучания. Небольшое сопротивление наушников, по крайней мере за время прослушивания не создавало каких-либо слышимых проблем для усилителя (ну естественно, громкость надо было поменьше сделать чем с высокоомными).

По поводу сибилянтов можно уверенно сказать, что усилитель не добавляет их. И даже там, где они присутствуют в записи уже, так сказать, на грани допустимого или чуть больше, тем не менее на слух это воспринимается более менее нормально, как некий небольшой присвист на буквах типа "с", а не как вымораживающе мозг искажения. Я, как человек достаточно остро реагирующий на искажения на свистящих, претензий к Ратша 2 в этом плане не имею.

По поводу совета по AKG 812 - "взял на карандаш". Штудирую соответствующую ветку на докторхеде (правда там много лишнего приходится фильтровать), и видимо вскорости буду заказывать....

Последний раз редактировал Mr.Vlad 13:35, 14.10.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 291 отправлено 13:42, 14.10.2019
Mr.Vlad (14.10.2019, 13:32) писал:По поводу совета по AKG 812 -

Eще тебе скажу чего ни в какой ветке не напишут ))) судя по тому как у тебя Т1_2 "отформованы" для комфортной посадки на твою голову - 812ые должны быть весьма удобными для тебя изначально... И да, у них, как и у Т1_2(у бпйеров штатный вообще очень неплохой, как для комплектного - так воообще), штатный кабель не самый плохой по звуку - с ним вполне можно слушать и не морочиться за аудиофилию...

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 292 отправлено 17:23, 15.10.2019
Александр Карелин (17.09.2019, 12:15) писал:
Александр Карелин (28.08.2019, 13:57) писал:
Александр Карелин (25.08.2019, 10:41) писал:На попробовать можно Bussmann GMA

На прошлой неделе заказал у немецкого продавца Bussmann GMA 1,6А 250В (быстрый). Если предохранители приедут ДО передачи осенней партии "Ратша 2" покупателям, то по умолчанию установлю эти предохранители вместо noname.

Коллеги, что-то не пришли мне закзаные предохранители, хотя прошел месяц... Фиг знает, может почта напортачила...
В общем, исходя из этой ситуации, не удастся в осеннюю партию "Ратша 2" поставить предохранители Bussmann GMA (((

Кстати, может кто попробует заказать предохранииели себе ? Они продаются лотами по 5 шт. по цене 2,49 € / лот. Если кто из москвичей будет заказывать, то я-бы попросил 3-4 лота на мою долю. Ссылка на магазин: 5x Bussmann GMA 1.6A 250V Fast Acting Glass Fuse / Fein-Sicherung Flink Ø5x20mm

Вот сегодня получил предохранители. Повторно отправили 6 октября. Ну и как положено, доехали за 10 дней.

PS. Впрочем, всем кому было обещано, я установил Bussmann GMA, из личных запасов... ещё до получения сегодняшнего пакета

PPS. Кто будет покупать себе предохранители BUSmann, обращайте внимание на выделку надписей:

Последний раз редактировал Александр Карелин 09:58, 16.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 293 отправлено 14:43, 16.10.2019
Вот в такой вот семислойной упаковке "Ратша 2" прибыл в город-герой Минск, менее чем за 48ч с момента отправки в СДЭК

Цитата:семислойной

плёнка-картон-пенопласт-картон-картон-пупырка-пленка. Как мне пошутили из Минска: "клип "Ратша 2" unboxing" вогнал бы YouTube в ступор" ))))

Последний раз редактировал Александр Карелин 15:36, 16.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 294 отправлено 21:33, 16.10.2019
Ну вот ещё один владелец залип на "Ратша 2": сел послушать тестовый отрывок первым делом, а залип на целый диск )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 295 отправлено 08:40, 17.10.2019
Dementey (12.10.2019, 20:36) писал:Ждём отзывы:)

а теперь ждем алаверды, однако)))

Последний раз редактировал Александр Карелин 09:35, 17.10.2019

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  3. 17 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 296 отправлено 11:01, 17.10.2019
Нужно мысли структурировать. Сделаем.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 297 отправлено 11:42, 17.10.2019
Dementey (17.10.2019, 11:01) писал:Нужно мысли структурировать. Сделаем.

Вот теперь ты знаешь состояние Mr. Vlad, когда ему написали: "ждём отзыва" )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 298 отправлено 14:16, 18.10.2019
... а в это время в замке у шефа где то в Крыму

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2077 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 299 отправлено 13:59, 19.10.2019
пока мой экземпляр "Ратша 2" несколько задерживается и я сижу как сапожник без сапог... Однако, нет худа без добра: на моем экземпляре попробуем некоторые конструкторско-технологические новшества и по итогам оценим уместность их применения в серийной продукции...
А пока фоточка почти собранной платы усиления :

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  3. 37 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 300 отправлено 15:37, 19.10.2019
Александр Карелин (19.10.2019, 13:59) писал:на моем экземпляре попробуем некоторые конструкторско-технологические новшества и по итогам оценим уместность их применения в серийной продукции...

Так ещё будут выпускаться серии Ратша 2?
Я почему спрашиваю, на мой взгляд усилитель очень хорош и при случае, если кто-то будет расспрашивать, то мог бы его рекомендовать и нахваливать. Но если это вот на прошлой неделе была единственная партия, так сказать для группы энтузиастов и больше Ратша 2 выпускаться не будет, то чего я тогда зря людей раззадоривать буду?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.