forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:51, 04.10.2018

Усилитель для наушников "Ратша 2" построен только на полевых транзисторах J-FET, V-DMOS-FET, SiC MOSFET в цепи сигнала (all-FET), по трехкаскадной схеме с двухтактным квазикомплиментарным выходным каскадом на на N-канальных MOSFET, класс А. Применение полевых транзисторов позволило получить "не тормозной" звук.
Блок питания на 40 Вт тоомдальеом трансформаторе с выходным напряжением 2*22В. Выпрямитель на диодах Шоттки пр-ва Sanken. В фильтре БП электролитические конденсаторы ROE / Cornell Dubilier. Так же в БП применена схема т.н. "электронного дросселя".
В каждом усилителе установлено по 6 высококачественных резисторов Caddock Precision Thick Film Resistors

Из ключевых особенностей усилителя стоит отметить:
Выходная мощность - 4,5 Вт / 32 Ом
Среднеквадратичное значение выходного выходного напряжения на максимальной мощности - 12 В (32...600 Ом)
Частотный диапазон 3 Гц .... 180 КГц ( -1 дБ)
Лестничный резистивно-релейный регулятор громкости (по "схеме Никитина') с отдельным чистым батарейным питанием
Поканальная точность регулировки громкости в любом положении регулятора, не хуже - 0,1%
Входные разъемы - RCA CMC-816-U-G gold plated
Выходной разъем - 6,35 (1/4") stereo-jack
Габариты корпуса: 212mm 70mm 257mm
Вес: 3 кг.

Усилитель предназначен для наушников сопротивлением от 8 до 600 Ом

PS. Фотографии с производства... так сказать, с пылу с жару, глянец не наведен и снято на мобильник. Не обессудьте

Обзор "Ратша 2" от Олега

Обзор "Ратша 2" от Стаса

Важно. Важно понимать, что продажа мною усилителя "Ратша 2" это частная продажа. Данная сделка между продавцом и покупателем основывается насазаимном доверии. Если вы не доверяете продавцу или сомневаетесь - не покупайте! Продажа может проводится :
а) при личной встрече. Когда усилитель и оплата за него передается из рук в руки между продавцом и покупателем(или доверенным лицом покупателя). И далее 3 суток, на то, что называется "мани-бэк".
б) дистанционная продажа. Заранее покупатель и продавец обговаривают детали сделки(стоимость, сроки, реквизиты для оплаты и доставки, способ доставки).после зачисления оплаты на мою карту, я в течение 1-2 рабочих дней упаковываю и отправляю усилитель. Моя ответственность по сделке не распространяется на процесс доставки (заканчивается с момента передачи мной упаковки посте или транспортной компании). После получения усилителя, покупатель имеет 3 суток на принятие решения: оставить усилитель или вернуть. Возврат за счёт покупателя тем же методом доставки что и получение. Оплату за вернувшийся усилитель, верну после получения усилителя и оценки его состояния(оплата за всё повреждения как внешние так и технические удерживается из временной при покупке суммы). Если покупатель по истечении 3 суток с момента получения усилителя, не выходит на связь или не сообщает о желании вернуть усилитель, то на начало 4 суток сделка считается закрытой.
Я понимаю, что условия дистанционной продажи кажутся довольно жёсткими для случайного покупателя, но учитывайте что усилители мы делаем сами, а не перекупаем/перемаркировываем и дело это весьма затратное во всех отношениях и мало кто согласится этим заниматься. Никакой прибыли на этапе мелкосерийного производства мы не имеем, а просто выходим в ноль по затратам на : комплектующие, работу, логистику. И главное, если вы сомневаетесь хоть в чём-то - просто не покупайте!!! Впрочем, большинство из покупателей и так очно или заочно знают меня многие годы и многие уже не раз покупали у меня что-то из аудио и музыки. Ну а вся кажущаяся "драконовость условий" сводится лишь к тому что я никоим образом не могу влиять и нести ответственность за действия организации -доставщика, и только в этом аспекте и состоят риски покупателя. Во всем остальном, условия вполне благожелательные. Ну и продажа с передачей из рук в руки, максимально приветствуется!

Последний раз редактировал Александр Карелин 12:02, 15.09.2019

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 166 отправлено 21:32, 31.05.2019
Да я читал) Но надеялся что будет несколько глубжее)
Иногда глубина проявляется где низ НЧ специально навален.
Но надежды своей не оставляю. Буду, как завсегдатаи одноимённой на докторе темы, проводить изыскания в поисках глубоких НЧ))

У меня были очень давно старые Коссы, не помню какая модель. Те инфранизили везде и повсюду. Сначала это нравилось, потом стало утомлять. В итоге отнёс обратно в магазин и поменял через знакомого продавца.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 167 отправлено 21:36, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 21:32) писал:Но надеялся что будет несколько глубжее)
думаю это у тебя произойдет после замены ЦАП на R-2R с NOS и рекомендованные выше провода

Последний раз редактировал Александр Карелин 21:47, 31.05.2019

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 168 отправлено 21:50, 31.05.2019
Александр Карелин (31.05.2019, 21:36) писал:думаю это у тебя произойдет после замены ЦАП на R-2R

Звучит вкусно и заманчиво) Но произойдёт это не раньше чем после выплаты ипОтеки) Вот тогда разгуляюсь по самое R-2R)
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 169 отправлено 21:54, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 21:50) писал:ипОтеки
ну так на пенсии жизнь на заканчивается ))) да и на Arss со вторички всеж можно и совмещенно с ипотекой, если задаться целью...надеюмь у тебя получится

Последний раз редактировал Александр Карелин 22:00, 31.05.2019

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 170 отправлено 22:03, 31.05.2019
Александр Карелин (31.05.2019, 21:54) писал:ну так на пенсии жизнь не заканчивается )))

Ахаха) Услышать топовый R-2R и умереть)
Александр Карелин (31.05.2019, 21:54) писал: да и на Arеs со вторички всеж можно и совмещенно с ипотекой, если задаться целью..

Арес мелковат для вашего усилителя. Буду прицеливаться на что покруче.
Почитал отзывы о ушах Онкио A800. В основном все восторженные, зачастую чересчур) Для меня стоят немало на данный момент . Почти 40 000 честных, непосильным трудом заработанных рублей. Надеюсь в будущем подешевеют и можно будет послушать на стоящем R-2R)

Последний раз редактировал OlegSh 22:09, 31.05.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 171 отправлено 22:11, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 22:03) писал:Арес мелковат для вашего усилителя
вы поменьше читайте снобов форумных (из почитать, так начнет воротить и от msb, dcs) все нормально под вашу систему будет и с Ares.

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 172 отправлено 12:39, 01.06.2019
Я читаю, но не слушаю)) Так.... Изучаю мнения, анализирую. О Арес очень хорошие отзывы . Ну а без критики ни один девайс не обходится)
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 173 отправлено 13:04, 01.06.2019
OlegSh (01.06.2019, 12:39) писал:Я читаю, но не слушаю)) Так.... Изучаю мнения, анализирую
на мой взгляд, главное в нашем хобби - это научиться ставить перед собой реально достижимые, необременительные цели.

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 174 отправлено 15:43, 15.06.2019
OlegSh (20.10.2018, 16:26) писал: мне не хватает ламповой теплоты на СЧ.

Теперь хватает. Это не усилитель прохладен на середине, это 650 так играют даже с кастомным кабелем.
По сравнению с ними, Дэноны более телесны и мягче на СЧ.
Всё познаётся в сравнении и теперь я не понимаю откуда столько дифирамбов Сенхайзерам до сих пор, при существовании за ту же цену девайсов, играющих уровнем выше.
Хотя новые AD 5000 стоили под кило зелени. Теперь на вторичке и 650 и 5000 стоят примерно одинаково, но вторые даже в стоке звучат как минимум уровнем выше.
В будущем, если даст Бог сменить ЦАП, снова сравню , но что то говорит о том что результат сравнения уже очевиден)

Последний раз редактировал OlegSh 15:45, 15.06.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 175 отправлено 00:02, 16.06.2019
OlegSh (15.06.2019, 15:43) писал:теперь я не понимаю откуда столько дифирамбов Сенхайзерам
видимо этим надо переболеть раз уж заразился и организм выработает иммунитет, либо не заболевать вовсе... Это я про Зенхи)))

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 134 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 176 отправлено 19:52, 18.06.2019
Александр Карелин писал:видимо этим надо переболеть раз уж заразился и организм выработает иммунитет, либо не заболевать вовсе... Это я про Зенхи)))

У Зенхов вся линейка начиная от 650-ых сплошные противоположности во мнениях. И непонятно чего больше - плевков или одобрямс.
По моему самая тепло принятая меломанами модель это 580. Затем какие то крайности в звуке. И, судя по своему небольшому опыту и мнениям других пользователей, начиная от 650 фирма так и не избавилась от синтетики в звуке и каких то непонятных искажений в узком спектре СЧ в области вокала, дающих "холодный металлический" призвук.
Лично я переболел)

Последний раз редактировал OlegSh 19:53, 18.06.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 177 отправлено 19:55, 18.06.2019
OlegSh (18.06.2019, 19:52) писал:Лично я переболел
ну и здорово )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 178 отправлено 15:52, 26.06.2019
Сегодня собрал все отзывы от владельцев прошлогодних "Ратша 2" по поводу батареек в питании РГ.
Итак, у всех батарейки живы и РГ работает без проблем после 9 месяцев эксплуатации.
Таким образом и в дальнейшем будем делать в некоторых экземплярах батарейное питание РГ, что позволит не увеличивать стоимость этих экземпляров.

PS. Таким образом, питание РГ от отдельного блока питания, а не от батарей(как в базовой версии) - возможно, но это удорожающая опция.

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:17, 26.06.2019

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 179 отправлено 13:35, 27.06.2019
Александр добрый день, у меня баеры Т1-2 полюбил их всем сердцем хорошие наушники, да кажется и у вас они есть,как будет с РАТША 2, если можно пару слов. У меня есть Универсал Архипова - лампарь однотакт безООСник хорошая связка мне нравится, несмотря на противоречивые мнения на ДХ - там просто путают несхожесть характера с мощностью, её хватает за глаза 300-350мВт на 600ом - это слышно и ощутимо. Хочется ещё немного другой подачи для некоторых жаров и вообще услышать таки хороший транзисторник, раньше не удавалось.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 180 отправлено 13:51, 27.06.2019
jorker (27.06.2019, 13:35) писал: у меня баеры Т1-2 полюбил их всем сердцем хорошие наушники

Поздравляю

jorker (27.06.2019, 13:35) писал: и у вас они есть

А как же
jorker (27.06.2019, 13:35) писал:как будет с РАТША 2, если можно пару слов
так что я сам жду свой экземпляр этой осенью в том числе с прицелом на работу с Т1_2. То как они в прошлом году играли с предсерийными "Ратша 2" мне очень понравилось.

Цитата:Хочется ещё немного другой подачи для некоторых жаров
кмк "Ратша 2" имеет однозначно иную "подачу", чем ваш усилитель

Цитата:У меня есть Универсал Архипова - лампарь однотакт безООСник... с мощностью, её хватает за глаза 300-350мВт на 600ом - это слышно и ощутимо.
а что действительно этот усилитель выдает 15 V среднеквадратичных на нагрузке 600 Ом ? Не знал...

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:05, 27.06.2019

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.