forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ратша 2 - усилитель для наушников (all-FET)

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 10:51, 04.10.2018

Усилитель для наушников "Ратша 2" построен только на полевых транзисторах J-FET, V-DMOS-FET, SiC MOSFET в цепи сигнала (all-FET), по трехкаскадной схеме с двухтактным квазикомплиментарным выходным каскадом на на N-канальных MOSFET, класс А. Применение полевых транзисторов позволило получить "не тормозной" звук.
Блок питания на 40 Вт тоомдальеом трансформаторе с выходным напряжением 2*18В. Выпрямитель на диодах Шоттки пр-ва Sanken. В фильтре БП электролитические конденсаторы ROE / Cornell Dubilier. Так же в БП применена схема т.н. "электронного дросселя".
В каждом усилителе установлено по 6 высококачественных резисторов Caddock Precision Thick Film Resistors

Из ключевых особенностей усилителя стоит отметить:
Выходная мощность - 4,5 Вт / 32 Ом
Среднеквадратичное значение выходного выходного напряжения на максимальной мощности - 12 В (32...600 Ом)
Частотный диапазон 3 Гц .... 180 КГц ( -1 дБ)
Лестничный резистивно-релейный регулятор громкости (по "схеме Никитина') с отдельным чистым батарейным питанием
Поканальная точность регулировки громкости в любом положении регулятора, не хуже - 0,1%
Входные разъемы - RCA CMC-816-U-G gold plated
Выходной разъем - 6,35 (1/4") stereo-jack
Габариты корпуса: 212mm 70mm 257mm
Вес: 3 кг.

Усилитель предназначен для наушников сопротивлением от 8 до 600 Ом

PS. Фотографии с производства... так сказать, с пылу с жару, глянец не наведен и снято на мобильник. Не обессудьте

Обзор "Ратша 2" от Олега

Обзор "Ратша 2" от Стаса

Последний раз редактировал Александр Карелин 19:28, 18.11.2018

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 166 отправлено 21:32, 31.05.2019
Да я читал) Но надеялся что будет несколько глубжее)
Иногда глубина проявляется где низ НЧ специально навален.
Но надежды своей не оставляю. Буду, как завсегдатаи одноимённой на докторе темы, проводить изыскания в поисках глубоких НЧ))

У меня были очень давно старые Коссы, не помню какая модель. Те инфранизили везде и повсюду. Сначала это нравилось, потом стало утомлять. В итоге отнёс обратно в магазин и поменял через знакомого продавца.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 167 отправлено 21:36, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 21:32) писал:Но надеялся что будет несколько глубжее)
думаю это у тебя произойдет после замены ЦАП на R-2R с NOS и рекомендованные выше провода

Последний раз редактировал Александр Карелин 21:47, 31.05.2019

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 168 отправлено 21:50, 31.05.2019
Александр Карелин (31.05.2019, 21:36) писал:думаю это у тебя произойдет после замены ЦАП на R-2R

Звучит вкусно и заманчиво) Но произойдёт это не раньше чем после выплаты ипОтеки) Вот тогда разгуляюсь по самое R-2R)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 169 отправлено 21:54, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 21:50) писал:ипОтеки
ну так на пенсии жизнь на заканчивается ))) да и на Arss со вторички всеж можно и совмещенно с ипотекой, если задаться целью...надеюмь у тебя получится

Последний раз редактировал Александр Карелин 22:00, 31.05.2019

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 170 отправлено 22:03, 31.05.2019
Александр Карелин (31.05.2019, 21:54) писал:ну так на пенсии жизнь не заканчивается )))

Ахаха) Услышать топовый R-2R и умереть)
Александр Карелин (31.05.2019, 21:54) писал: да и на Arеs со вторички всеж можно и совмещенно с ипотекой, если задаться целью..

Арес мелковат для вашего усилителя. Буду прицеливаться на что покруче.
Почитал отзывы о ушах Онкио A800. В основном все восторженные, зачастую чересчур) Для меня стоят немало на данный момент . Почти 40 000 честных, непосильным трудом заработанных рублей. Надеюсь в будущем подешевеют и можно будет послушать на стоящем R-2R)

Последний раз редактировал OlegSh 22:09, 31.05.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 171 отправлено 22:11, 31.05.2019
OlegSh (31.05.2019, 22:03) писал:Арес мелковат для вашего усилителя
вы поменьше читайте снобов форумных (из почитать, так начнет воротить и от msb, dcs) все нормально под вашу систему будет и с Ares.

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 172 отправлено 12:39, 01.06.2019
Я читаю, но не слушаю)) Так.... Изучаю мнения, анализирую. О Арес очень хорошие отзывы . Ну а без критики ни один девайс не обходится)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 173 отправлено 13:04, 01.06.2019
OlegSh (01.06.2019, 12:39) писал:Я читаю, но не слушаю)) Так.... Изучаю мнения, анализирую
на мой взгляд, главное в нашем хобби - это научиться ставить перед собой реально достижимые, необременительные цели.

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 174 отправлено 15:43, 15.06.2019
OlegSh (20.10.2018, 16:26) писал: мне не хватает ламповой теплоты на СЧ.

Теперь хватает. Это не усилитель прохладен на середине, это 650 так играют даже с кастомным кабелем.
По сравнению с ними, Дэноны более телесны и мягче на СЧ.
Всё познаётся в сравнении и теперь я не понимаю откуда столько дифирамбов Сенхайзерам до сих пор, при существовании за ту же цену девайсов, играющих уровнем выше.
Хотя новые AD 5000 стоили под кило зелени. Теперь на вторичке и 650 и 5000 стоят примерно одинаково, но вторые даже в стоке звучат как минимум уровнем выше.
В будущем, если даст Бог сменить ЦАП, снова сравню , но что то говорит о том что результат сравнения уже очевиден)

Последний раз редактировал OlegSh 15:45, 15.06.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 175 отправлено 00:02, 16.06.2019
OlegSh (15.06.2019, 15:43) писал:теперь я не понимаю откуда столько дифирамбов Сенхайзерам
видимо этим надо переболеть раз уж заразился и организм выработает иммунитет, либо не заболевать вовсе... Это я про Зенхи)))

-=НАШ РАТШ=-

теоретикус
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 127 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 176 отправлено 19:52, 18.06.2019
Александр Карелин писал:видимо этим надо переболеть раз уж заразился и организм выработает иммунитет, либо не заболевать вовсе... Это я про Зенхи)))

У Зенхов вся линейка начиная от 650-ых сплошные противоположности во мнениях. И непонятно чего больше - плевков или одобрямс.
По моему самая тепло принятая меломанами модель это 580. Затем какие то крайности в звуке. И, судя по своему небольшому опыту и мнениям других пользователей, начиная от 650 фирма так и не избавилась от синтетики в звуке и каких то непонятных искажений в узком спектре СЧ в области вокала, дающих "холодный металлический" призвук.
Лично я переболел)

Последний раз редактировал OlegSh 19:53, 18.06.2019
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 177 отправлено 19:55, 18.06.2019
OlegSh (18.06.2019, 19:52) писал:Лично я переболел
ну и здорово )))

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 178 отправлено 15:52, 26.06.2019
Сегодня собрал все отзывы от владельцев прошлогодних "Ратша 2" по поводу батареек в питании РГ.
Итак, у всех батарейки живы и РГ работает без проблем после 9 месяцев эксплуатации.
Таким образом и в дальнейшем будем делать в некоторых экземплярах батарейное питание РГ, что позволит не увеличивать стоимость этих экземпляров.

PS. Таким образом, питание РГ от отдельного блока питания, а не от батарей(как в базовой версии) - возможно, но это удорожающая опция.

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:17, 26.06.2019

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 179 отправлено 13:35, 27.06.2019
Александр добрый день, у меня баеры Т1-2 полюбил их всем сердцем хорошие наушники, да кажется и у вас они есть,как будет с РАТША 2, если можно пару слов. У меня есть Универсал Архипова - лампарь однотакт безООСник хорошая связка мне нравится, несмотря на противоречивые мнения на ДХ - там просто путают несхожесть характера с мощностью, её хватает за глаза 300-350мВт на 600ом - это слышно и ощутимо. Хочется ещё немного другой подачи для некоторых жаров и вообще услышать таки хороший транзисторник, раньше не удавалось.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1947 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 180 отправлено 13:51, 27.06.2019
jorker (27.06.2019, 13:35) писал: у меня баеры Т1-2 полюбил их всем сердцем хорошие наушники

Поздравляю

jorker (27.06.2019, 13:35) писал: и у вас они есть

А как же
jorker (27.06.2019, 13:35) писал:как будет с РАТША 2, если можно пару слов
так что я сам жду свой экземпляр этой осенью в том числе с прицелом на работу с Т1_2. То как они в прошлом году играли с предсерийными "Ратша 2" мне очень понравилось.

Цитата:Хочется ещё немного другой подачи для некоторых жаров
кмк "Ратша 2" имеет однозначно иную "подачу", чем ваш усилитель

Цитата:У меня есть Универсал Архипова - лампарь однотакт безООСник... с мощностью, её хватает за глаза 300-350мВт на 600ом - это слышно и ощутимо.
а что действительно этот усилитель выдает 15 V среднеквадратичных на нагрузке 600 Ом ? Не знал...

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:05, 27.06.2019

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.