forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Что такое "Ратша" и почему он вам нужен
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Что такое "Ратша" и почему он вам нужен

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:10, 07.07.2017
Цитата:Ратмир, или Ратша (? — 15 июля 1240) — дружинник князя Александра Ярославича, герой Невской битвы... Ратша назван в числе шести главных героев Невской битвы 15 июля 1240 года. Кратко сообщается, что Ратша отважно сражался пешим и погиб, окруженный врагами.

"Ратша" это новая линия транзисторных и ламповых усилителей которые мы начинаем делать с масткром Пивз. "Ратша" приходит на смену линейке Sovereign которую мы производили более 5 лет выпустив 2 модели транзисторных усилителей для наушников: Sovereign Reference и Sovereign Baby Reference - обе модели имели заслуженный успех и получили заслуженное признание у любителей высококачественного персонального аудио(head-fi). Линейка "Ратша" продолжает традиции нашего производства усилителей. Открывать линейку будет усилитель для наушников "Ратша модель 1" при создании которого нам захотелось создать достойный отечественный ответ на интересный усилитель Headamp GS-X mk2 по схеме известного аудиоинженера Кевина Гилмора. Почему мы решили ответить именно на этот усилитель? Мы уважаем инженерное творчество Кевина Гилмора и во многом наши наработки в наших усилителях Sovereign Reference и Sovereign Baby Reference кореллируют с инженерными решениями Headamp GS-X mk2, а именно: умеренная глубина общей обратной связи, работа всех каскадов в А классе, входной каскад на полевых транзисторах, стабилизированное питание... Общего много, но так получилось, что у нас эти идеи были реализованы по двум разным моделям усилителей и вот в "Ратша модель 1" мы не только собираем эти инженерные вкусности в одном корпусе но и творчески развиваем их не повторяя ни схему Headamp GS-X mk2 ни схемы Sovereign Reference и Sovereign Baby Reference и получив по итогам свою уникальную схему. Особенно отмечу выходной каскад на полевых транзисторах и нашу, отечественную, схему стабилизаторов напряжения! Естественно, в "Ратша модель 1" присутствуют и ставшие традиционными для нашей продукции: умеренная глубина общей ОС, работа всех каскадов в А классе, входной каскад на полевых транзисторах... Но повторюсь, ещё раз: линейка "Ратша" - это оригинальное и уникальное техническое решение не повторяющее ни нашу раннюю продукцию ни выпускаемую кем либо ещё.
Одной из целей которую мы перед собой ставили при работе над "Ратша модель 1" было обеспечение высокой выходной мощности, достаточной для работы с модными и тугими на раскачку изодинамические наушниками и при этом остаться в корпусе умеренных габаритов, чье размещение на столе не украдёт жизненного пространства аудиофила. Проведя анализ рынка изодинамических наушников, мы пришли к выводу, что 98% таких наушников более чем достаточно честной выходной мощности 2,5Вт на 32 Ом, от выходного каскада работающего в классе А. В "Ратша модель 1" выходная мощность составляет 3 Вт / 32 Ом - так что он не только гарантированно "раскачает" все динамические наушники, но почти все выпускаемые изодинамические (возможно и то не факт, его может не хватить, только для 1-2 моделей изодинамических, для которых и стационарно усилителя для АС недостаточно))). При этом корпус "Ратша модель 1" имеет габариты: размеры: ширина = 190 мм, высота = 70 мм, глубина = 311 мм. Столь небольших габаритов для заявленной мощности в А классе, нам удалось добиться за счёт использования всей поверхности корпуса в качестве для отвода тепла, все 1800 кв. см. При работе и на холостом ходу весь корпус равномерно прогревается и эффективно отводит излишки тепла.
В схеме применен оригинальный, отечественной схемотехники, стабилизатор двуполярного напряжегия, что позволяет усилителю сохранять свои характеристики в диапазоне сетевого напряжения: 195...245В.

В общем!: Встречайте Ратша - отважного бойца эпической битвы усилителей всех времён и народов!

Продолжение следует....

Отзыв о прослушивании от Валерия VVK

Отзыв о прослушивании от Дмитрия cosmos

Отзыв о прослушивании от Павла (levap)

Отзыв от Кирилла KiraVakynainen

Отзыв Кирилла Soviet_Man

Отзыв Бориса algato77

Слепой тест Ратша vs. Luxman P-1

Как получить "Ратша" на прослушивание?

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:32, 22.09.2017

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 17:26, 24.07.2017
На этой неделе первые слушатели-гретели))) опубликуют отзывы про своё недельное общение с "Ратша"

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 19:49, 24.07.2017
А пока вот фотка системы где сейчас один из "Ратша" прослушивается у Дмитрия cosmos

#нашратш

Последний раз редактировал Александр Карелин 22:16, 30.07.2017

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 33 отправлено 12:30, 26.07.2017
Ожидаем сегодня первого обзора

#нашратш

-=НАШ РАТШ=-

VVK
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 00:08, 27.07.2017
Александр Карелин (26.07.2017, 12:30) писал:Ожидаем сегодня первого обзора

#нашратш

Выкладываю свои впечатления.:wink:
Основной источнику меня : Soundware d100 pro + "4715" 47 Labaratory, кабели межкомпонентные включая коаксиал Slynkylinks (серебро с серебрянными булеттовскими коннекторами).
Конкурентов двое: транзисторный на биполярах Sparkler audio и ламповый однотакт на паре триод-пентодов ECL86 - Mini SE от венгерского мастера Яноша Биндера, скрывающегося на просторах интернета под именем Tubeguru.
Теперь собственно про усилитель "Ратша".
Скажу сразу, усилитель произвел на меня прекрасное впечатление сразу. Для транзисторного усилителя Ратша звучит совсем не так как я привык. У него нет своего почерка. Нет особенностей. Он фантастически передаёт особенности источника. Феноменально рисуя все особенности нарастания и затухания звукового сигнала со всеми особенностями локализации. Из-за этого создаётся впечатление, что это не транзисторный усилитель- звуки там где надо округлы и как бы висят в воздухе , а где надо быстро сменяют друг друга.
Видимо, это особенность объясняется конструкцией используемых транзисторов. До этого я слушал в основном только усилители на биполярах и очень редко на полевиках. Биполярные ушные усилители звучали всегда с какими-то неточностями- или бас раздутый. или его недостаток, или ритмически однообразно или высокие с окрасом. На полевиках слушал мало- но там было ещё хуже- сухо, разрозненно и утомительно.
У "Ратша" тональный баланс без перекосов. Без акцентов. Ритмика очень выраженная, легкая и непринужденная.
Были моменты когда я не верил, что это транзисторный усилитель, настолько здорово он передавал атмосвферу записи.
По наушникам:
JVC SW01 - наушники все же не для стационара с упрощенной сценой не очень высокой перегрузочной способностью и приподнятым мид-басом, но тем не менее я их даже не узнал, настолько они по взрослому заиграли любой материал, будь то джаз, классику или электронику. "Ратша" вытащил из них всё, что они могут и в то же время подчеркнул их достоинства.
B&O U70.
Здесь меня ждал очень большой сюрприз. Да я ожидал, что очень тугие ортодинамы U70 (94 Дб и 140Ом) будут играть лучше с мощным усилителем, но то что выдали они с "Ратша" выше понимания- такого я от них никогда не слышал- они буквально ритмически"задышали", "свингуя" каждый момент. Тонально вообще без придирок, которые были у меня к ним раньше к высоким и басу. С у них "Ратша" очень цельная и при этом вовелекающая с высоким разрешением звуковая картинка, без перекосов со всеми плюсами ортодинамики. Честно, для меня это открытие- никогда не ожидал, что они на это способны!
Коротко об эргономике "Ратша".
Греется он до теплого состояния- навскидку не более 40-45 гр.
По сравнению с любым ламповиком с закрытым корпусом - это ни о чем.
Довольно компактен и удобен в управлении. Понравилось, что индикатор включения зажигается с задержкой после нажатия кнопки, видимо срабатывает защита.
В сравнении с моими усилителями очень просто- "Ратша" без проблем на "раз" переиграл моего японского друга на биполярах и ни в чем не уступил ламповику- однотакту, ну разве только не так тембристо звучал на вокале, но в ритмике, сцене он был минимум не хуже, а в некоторых джазовых композициях и интереснее.
Как резюме- очень классный универсальный нейтральный усилитель прекрасно передающий музыку и ракрывающий потенциал, не побоюсь, любых наушников.
Ну и несколько фоток- участвующих в этом приятном и полезном эксперименте.:slightly_smiling_face:
Саша, спасибо тебе за опыт и хорошие эмоции!!!

Последний раз редактировал VVK 00:08, 27.07.2017
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 06:17, 27.07.2017
VVK, спасибо за обзор! И очень приятно знать, что наша работа радует слушателей!

Ps. Что-то мне подсказывает, что ты ещё скромно описал услышанное на своей ортодинамике...)))

#нашратш

Последний раз редактировал Александр Карелин 06:49, 27.07.2017

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 09:11, 28.07.2017
Обзор от второго слушателя "Ратша" подзадерживается на несколько дней по уважительной причине: слушатель "требует продолжения банкета" (это после недели прослушивания) ))) так что "Ратша" ещё погостит примерно до конца месяца на этой прослушке ...ну а там ждём обзор в первых числах августа

#нашратш

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 13:15, 28.07.2017
На сегодняшний день "Ратша" отслушан со следующими наушниками:

Audio-Technica ATH-W5000
Audio-Technica ATH-R70x
Beyerdynamic T1(rev.1)
B&O U70
Fostex TH-900
JVC SW01
Kennerton Odin
Kennerton Vali
Sennheiser HD800
Sony MDR-Z1R

В августе, надеюсь, что состоится прослушивание "Ратша" у владельцев предварительно такого списка наушников:
Sennheiser HD800,
AKG K612pro,
HiFiMan HE-6 (если будет провод со стандартным jack)
Beyerdynamic DT990vtg
Audio-Technica ATH-AD2000x

#нашратш

Последний раз редактировал Александр Карелин 13:24, 28.07.2017

-=НАШ РАТШ=-

cosmos
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 22:10, 30.07.2017
С подачи Александра на тест получил усилитель для наушников, под загадочным для меня названием, Ратша.
Как и писал у себя в ветке, усилитель средних размеров, кто то даже сказал бы что он "маленький", смотря с чем сравнивать. По размеру он меньше в 1.3 раза чем мой проигрыватель Sondaware D200. Но как говорится - мал, да удал!
Хэдфай тракт у меня на данный момент такой:
Проигрыватель файлов Soundaware D200(сетевик 47Lab 0.65 + SonarQuest)
SPDIF AQ Eagle Eye(пока без батареек)
DAC Abbas Audio 4.0(сетевой Аббаса, межблоки Аббаса)
Сам усилитель я подключал NoName самодельным сетевиком, который мне дал на временное пользование товарищ.
наушники Sennheiser HD800 + ADL by Furutech
Как я уже писал, усилитель компактен, сделан добротно, заводится с "пол оборота", есть задержка по питанию, что очень хорошо.
Слушаю я в основном прог\арт-рок. Конкретно слушал на Ратше:
RPWL
Marillion
Pink Floyd
Areknames
Fish of Friday
Звук:
Подача цельная, одновременно детальная и слитная. Тембрально красив. Тонально без перекосов, по крайней мере у меня замечен в "горбах" и "провалах" не был. Отдача по басу очень хорошая, с высокоомными наушниками справляется хорошо. Бас плотный, быстрый и артикулированный. Из HD800 он бас-хэды не сделал, но недостатка я в нем не чувствовал. Понравилось как он преподносит игру электро-гитар, т.е. есть вот этот рифленый звук(ревущий), где он есть и должен быть. Голос прозрачный с интонациями, с теми на которые способны HD800.
Общее впечатление от усилителя однозначно уверенно - положительное. Если говорить о рекомендациях, то я бы их дал 100%. Отыгрывает он больше чем стоит.
Если говорить о сравнении с моим ОТЛ Аббаса, то я бы предпочел умолчать, потому что это два разных по типу усилителя, каждый со своими плюсами. Но, отмечу, что на фоне лампового усилителя, Ратша по тембрам не был блеклый. Т.е. в моей системе он встал как родной, скажем так ... прозрачный как слеза.
Саша, спасибо за возможность послушать усилитель. Хорошая работа, поздравляю!

Последний раз редактировал cosmos 22:11, 30.07.2017
cosmos
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 39 отправлено 22:22, 30.07.2017
Александр Карелин (24.07.2017, 19:49) писал:А пока вот фотка системы где сейчас один из "Ратша" прослушивается у Дмитрия cosmos

#нашратш
ага, слону понравилось, да)))
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 40 отправлено 12:01, 31.07.2017
Со второй половины этой недели, готов отправлять "Ратша" на прослушивание по России

Как получить "Ратша" на прослушивание?

Процедура получить послушать "Ратша", простая:
1. Пишите мне в личку или звоните по телефону 892656о656ч.
2. Обмениваемся реквизитами: вы - мне ваш почтовый адрес, ФИО и номер телефона для ems. Я вам - реквизиты карты СБ для залога в 38тр. После зачисления залога на карту, я вам отправляю курьерской доставкой EMS в течение 1-2 рабочих дней. Сообщаю вам номер отправления.
3. Слушаете 3-5 дней, и если вам усилитель нравится и вы хотите его оставить себе, то он уже ваш! Если вы хотите вернуть усилитель, то сообщаете об этом мне и отправляете его в !двойной упаковке! (В аналогичной той в которой он приехал в к вам) курьерской доставкой с оплатой отправителем(вами) и объявленной ценностью либо EMS, либо СДЭК (тариф Экспресс Лайт до двери) на мой адрес. Сообщаете мне номер для отслеживания. Отправлять с объявленной ценностью или без - на ваш выбор, но в последнем случае, возможная утрата отправления или иные казусы будут за ваш счёт из залога.
4. По получению от вас посылки я проверяю работоспособность и косметику усилителя и если всё ок, то на следующий рабочий день возвращаю вам залоговую сумму за вычетом средств затраченных мной на отправку в ваш адрес(по чеку) и комиссии за перевод(ежели такая взимается). Если посылка мной не получена или усилитель поврежден, то нам с вами придется утрясать этот вопрос отдельно, но надеюсь таких случаев не будет.
5. В случае если вы оставляете усилитель себе, то затраты на отправку к вам, мы с вас не спрашиваем и дарим как нашу скидку для первых покупателей "Ратша"

PS. По прежнему доступна более простая организация прослушивания в Москве и окрестностях. Пишите, звоните.

Последний раз редактировал Александр Карелин 15:37, 07.08.2017

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 12:29, 01.08.2017
1) на днях "Ратша" поедет курьером в СПб на недельку с хвостиком
2) в начале следующей недели Ратша в Москве попадает дней на 7-8 в "зоопарк наушников"

#нашратш

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 18:02, 03.08.2017
Один "Ратша" поехал в СПб на прослушивание

#нашратш

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 10:05, 07.08.2017
"Ратша" прибыл в СПб

#нашратш

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 20:55, 09.08.2017
Ратша выдан в Москае на растерзание этих наушников :
Цитата:
Список "зоопарка":
Audeze LCD-2, LCD-3,
Sennheiser HD800, HD600, HD650,
Grado RS1i, GS1000, 325, 125, PS500,
Shure SRH840,
Ultrasone Signature Pro, 2900,
Fostex TH-600,
Hifiman HE-500, HE-6,
Beyerdynamic T1, DT 911, DT770 (250 om), DT880, DT250
Audio-technica W5000,
AKG 712 PRO,
Final Audio Design Pandora Hope VI,
Mr Speakers Mad Dog,
Denon D7000, AH-D600,
Kennerton Odin

Терзать будут недельку судя по длинне списка)))

Последний раз редактировал Александр Карелин 20:57, 09.08.2017

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1653 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 06:58, 15.08.2017

Ратша в СПб... Рядом с балансной AMB b22 (сборка от очень популярного несколько лет назад мастера helium). Наушники, насколько видно, наверное самая тугая изодинамика в мире - HiFiMan HE6. Судя по такому "джентельменскому набору" - Ратша усиливает какой-то брутальный металл )))

#нашратш

PS. По фотке, чисто визуально, меня особо радует что Ратша занимает раза в 3 меньше жизненного пространства! Всё-таки персональное аудио должно быть компактным, а не размером с чемодан, кмк... Во всяком случае, лично меня, практика когда наушники надо подключать к чему-то размером с комод, никогда не устроит, даже если будут обещать "волшебный звук"

PPS. Фото найдено в сети. Посты не горят! (даже если их удаляют). Оригинальный текст под фоткой: "В Питере изначально скромный список наушников, и тот поубавился, но Ратша приятно удивляет"

Последний раз редактировал Александр Карелин 18:36, 15.08.2017

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.