forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Влияние USB кабеля на звук системы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Влияние USB кабеля на звук системы

Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:17, 06.04.2014
Добрый день уважаемые форумчане. Тема не нова, но надеюсь тут публика более обстоятельная и не такая скорая на резкие заявления, как на других ресурсах. Недавно случилась возможность приобрести по моим меркам очень линейную акустику АТС SCM 11 и в пару к ним УМ MOON I3.3. О лампе не идет речь, так как акустика очень "тугая" имеет чувствительность 85 дБ. Эта пара дает очень приличное разрешение и прекрасную сцену. До этого была система гораздо проще, на Монитор одио и Кембридж одио, младших линеек. Сейчас вылез весь мусор из моих оцифровок . После приобретения асинхронного интерфейса M2TECH hiFace EVO с прицелом подключения по AES/EBU к новому ЦАПу, уже сейчас озадачен даже со старым ЦАПом выбором кабеля USB. До этого не обращал внимание, на кабель. Но все бывает впервые. М2 тек мне достался с коротким кабелем 0.5 м, что было неудобно для меня. Я сменил кабель на кабель от ЦАПа, который стал не нужен, так как теперь от компьютера М2тек работает, а к ЦАПу идет коаксиальный кабель (кстати услышал его преимущество перед оптическим, пробовал и тот и тот интерфейс, коаксиальный воздуха дает больше, все-таки нет лишнего преобразования). Так вот услышал, что сцена стала менее глубокой, изменилась микродинамика, послезвучия и реверберация помещений стала передаваться не так четко, передача ВЧ верхней области немного упростилось, изменилась артикуляция НЧ. Прочитал страниц 100 всяких форумов. По образованию я радиоинженер и понимаю физику процесса, бит пёфект и ассинхронка предполагают отсутствие влияния кабеля на звук.... но, нашел дома четыре кабеля для теста (два от принтеров, сканеров, один НР, а второй нонейм, оба копеечные ), оба они с ферритовыми кольцами для подавления ВЧ помех. Вчера все их гонял на одном и том же треке порой по нескольку раз. Кабели с ферритом просто давят динамический диапазон , делают сцену максимально плоской, эшелонирование пропадает... На первом месте оказался короткий ультрафиолет ворлдвайлд, на втором штатный кабель от ЦАПа, и оба кабеля НР и нонейм практически не отличаются друг от друга по характеру звука. Присматриваю DH Labs USB Cable, он дороже Wireworld Ultraviolet 7 одинаковой длины вдвое. С хорошими отзывами есть кабель QED Performance USB (A-B) Graphite 1.5m и вдвое его дороже расхваленный Furutech GT2 USB-B
Стоит ли тратить на эти кабели приличные деньги? Даст ли это осязаемый результат? Есть ли у кого практический опыт? Поделитесь соображениями. С уважением , Виталий

Последний раз редактировал Sade 16:27, 06.04.2014
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1993 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 17:12, 06.04.2014
чем хуже реализована гальваническая развязка в конвертере тем "слышнее" провода и вся дрянь пролезающая по питанию и скорее всего в этом основная причина...
на своем конвертере, на базе платы Edel, я не услышал разницы между MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect Type A to B и Oyaide Continental 5S (разница в цене заметна - около 8 раз)

Последний раз редактировал Александр Карелин 17:18, 06.04.2014

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:31, 06.04.2014
Александр Карелин (06.04.2014, 17:12) писал:чем хуже реализована гальваническая развязка в конвертере тем "слышнее" провода и вся дрянь пролезающая по питанию и скорее всего в этом основная причина...
на своем конвертере, на базе платы Edel, я не услышал разницы между MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect Type A to B и Oyaide Continental 5S (разница в цене заметна - около 8 раз)

Ну, что имеем, то имеем пока ))) Без м2тека ЦАП, подключенный напрямую к USB разъему звучал еще хуже, в основном это касалось сцены и передачи нюансов. При подключении к большому компьютеру, после ноутбука, появлялся напор в басовой области. С м2теком эта разница совсем нивелировалась. Т.е. в моем случае, при условии того, что конвертер я пока не сменю, нужно все-таки выбрать провод ?
kgv52
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:35, 06.04.2014
У меня тоже самое, кабель блюнот 21тыс и MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect разницы практически не слышно, конвертор на плате Edel, всё ещё без корпуса на макете.
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 18:45, 06.04.2014
Самое время показать что это у вас за конвертер. Я, к своему стыду, не слышал про такие. Поделитесь ссылкой пожалуйста.
Об этом http://www.ostereo.ru/stereoapparatura/istochniki/1918-usb-konverter-na-baze-edel-aleksandra-karelina-protiv-berkeley-alpha-usb.html идет речь?

Последний раз редактировал Sade 18:47, 06.04.2014
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1993 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:47, 06.04.2014
Sade (06.04.2014, 18:45) писал:
Об этом идет речь?

на да, это мой. о нем я и писал

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:35, 06.04.2014
Это единичный, так скажем хендмейд, или возможно повторение? И какова же может быть конечная стоимость такого девайса.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1993 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 23:51, 06.04.2014
Sade (06.04.2014, 21:35) писал:Это единичный, так скажем хендмейд, или возможно повторение?

мы пока не делаем.... стоимость прикидывали... что-то в районе 550-600евр

-=НАШ РАТШ=-

Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 16:24, 08.04.2014
Не удержался я и поехал взял DH Labs USB Cable 1.5m послушать. Обратно не повезу.
zolotov
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 02:17, 18.08.2014
Увидел название темы и вспомнил недавние эксперименты.
Очень удачный USB кабель - Klotz.
Он только одной модификации usb-2 в двух длинах - 3м и 1м.
Стоимость $12 за 3м. ;)
Брал, чтоб длины хватило, а оказалась удачная покупка.
Очень ровный кабель c несколькими usb-spdif конвертерами и usb ЦАПами, включая Edel, превзошел десяток шнурков usb for audio за сотню - три долларов.
В общем за свои деньги - абсолютный бест бай.
неофит
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 22:31, 28.08.2014
Всем привет, использую wireworld ultraviolet 3 m
В целом неплохо, но звук с компьютера хуже, чем
с плейера fiio 5 по коаксилу или аналогу.
Мне кажется с компьютера получить хороший звук
можно только вложив в него столько же, сколько стоит
приличный хай фай.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1993 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 23:19, 28.08.2014
passerby (28.08.2014, 22:31) писал:
приличный хай фай.

ничего в комп вкладывать не надо usb-конвертер Edel вот вариант для получения хорошего звука с компа

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 00:44, 07.09.2014
Александр Карелин (28.08.2014, 23:19) писал:
passerby (28.08.2014, 22:31) писал:
приличный хай фай.

ничего в комп вкладывать не надо usb-конвертер Edel вот вариант для получения хорошего звука с компа

Для криворуких: это плата готовая и просто вставляется в комп,
или доводится до ума гуру и только потом используется?
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1993 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 19:57, 07.09.2014
passerby (07.09.2014, 00:44) писал:
Для криворуки...

для "криворуких", только в магазин

-=НАШ РАТШ=-

samar
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 16:00, 27.05.2015
Sade (08.04.2014, 16:24) писал:Не удержался я и поехал взял DH Labs USB Cable 1.5m послушать. Обратно не повезу.

согласен, у меня в системе такой же, сигнал с мак мини с выносным БП, на цап Тик 501.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.