forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » Влияние USB кабеля на звук системы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Влияние USB кабеля на звук системы

Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:17, 06.04.2014
Добрый день уважаемые форумчане. Тема не нова, но надеюсь тут публика более обстоятельная и не такая скорая на резкие заявления, как на других ресурсах. Недавно случилась возможность приобрести по моим меркам очень линейную акустику АТС SCM 11 и в пару к ним УМ MOON I3.3. О лампе не идет речь, так как акустика очень "тугая" имеет чувствительность 85 дБ. Эта пара дает очень приличное разрешение и прекрасную сцену. До этого была система гораздо проще, на Монитор одио и Кембридж одио, младших линеек. Сейчас вылез весь мусор из моих оцифровок . После приобретения асинхронного интерфейса M2TECH hiFace EVO с прицелом подключения по AES/EBU к новому ЦАПу, уже сейчас озадачен даже со старым ЦАПом выбором кабеля USB. До этого не обращал внимание, на кабель. Но все бывает впервые. М2 тек мне достался с коротким кабелем 0.5 м, что было неудобно для меня. Я сменил кабель на кабель от ЦАПа, который стал не нужен, так как теперь от компьютера М2тек работает, а к ЦАПу идет коаксиальный кабель (кстати услышал его преимущество перед оптическим, пробовал и тот и тот интерфейс, коаксиальный воздуха дает больше, все-таки нет лишнего преобразования). Так вот услышал, что сцена стала менее глубокой, изменилась микродинамика, послезвучия и реверберация помещений стала передаваться не так четко, передача ВЧ верхней области немного упростилось, изменилась артикуляция НЧ. Прочитал страниц 100 всяких форумов. По образованию я радиоинженер и понимаю физику процесса, бит пёфект и ассинхронка предполагают отсутствие влияния кабеля на звук.... но, нашел дома четыре кабеля для теста (два от принтеров, сканеров, один НР, а второй нонейм, оба копеечные ), оба они с ферритовыми кольцами для подавления ВЧ помех. Вчера все их гонял на одном и том же треке порой по нескольку раз. Кабели с ферритом просто давят динамический диапазон , делают сцену максимально плоской, эшелонирование пропадает... На первом месте оказался короткий ультрафиолет ворлдвайлд, на втором штатный кабель от ЦАПа, и оба кабеля НР и нонейм практически не отличаются друг от друга по характеру звука. Присматриваю DH Labs USB Cable, он дороже Wireworld Ultraviolet 7 одинаковой длины вдвое. С хорошими отзывами есть кабель QED Performance USB (A-B) Graphite 1.5m и вдвое его дороже расхваленный Furutech GT2 USB-B
Стоит ли тратить на эти кабели приличные деньги? Даст ли это осязаемый результат? Есть ли у кого практический опыт? Поделитесь соображениями. С уважением , Виталий

Последний раз редактировал Sade 16:27, 06.04.2014
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 17:12, 06.04.2014
чем хуже реализована гальваническая развязка в конвертере тем "слышнее" провода и вся дрянь пролезающая по питанию и скорее всего в этом основная причина...
на своем конвертере, на базе платы Edel, я не услышал разницы между MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect Type A to B и Oyaide Continental 5S (разница в цене заметна - около 8 раз)

Последний раз редактировал Александр Карелин 17:18, 06.04.2014

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:31, 06.04.2014
Александр Карелин (06.04.2014, 17:12) писал:чем хуже реализована гальваническая развязка в конвертере тем "слышнее" провода и вся дрянь пролезающая по питанию и скорее всего в этом основная причина...
на своем конвертере, на базе платы Edel, я не услышал разницы между MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect Type A to B и Oyaide Continental 5S (разница в цене заметна - около 8 раз)

Ну, что имеем, то имеем пока ))) Без м2тека ЦАП, подключенный напрямую к USB разъему звучал еще хуже, в основном это касалось сцены и передачи нюансов. При подключении к большому компьютеру, после ноутбука, появлялся напор в басовой области. С м2теком эта разница совсем нивелировалась. Т.е. в моем случае, при условии того, что конвертер я пока не сменю, нужно все-таки выбрать провод ?
kgv52
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:35, 06.04.2014
У меня тоже самое, кабель блюнот 21тыс и MS Audio PC OCC Long Crystal Pour Copper USB Interconnect разницы практически не слышно, конвертор на плате Edel, всё ещё без корпуса на макете.
Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 18:45, 06.04.2014
Самое время показать что это у вас за конвертер. Я, к своему стыду, не слышал про такие. Поделитесь ссылкой пожалуйста.
Об этом http://www.ostereo.ru/stereoapparatura/istochniki/1918-usb-konverter-na-baze-edel-aleksandra-karelina-protiv-berkeley-alpha-usb.html идет речь?

Последний раз редактировал Sade 18:47, 06.04.2014
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:47, 06.04.2014
Sade (06.04.2014, 18:45) писал:
Об этом идет речь?

на да, это мой. о нем я и писал

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:35, 06.04.2014
Это единичный, так скажем хендмейд, или возможно повторение? И какова же может быть конечная стоимость такого девайса.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 23:51, 06.04.2014
Sade (06.04.2014, 21:35) писал:Это единичный, так скажем хендмейд, или возможно повторение?

мы пока не делаем.... стоимость прикидывали... что-то в районе 550-600евр

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Sade
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 16:24, 08.04.2014
Не удержался я и поехал взял DH Labs USB Cable 1.5m послушать. Обратно не повезу.
zolotov
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 02:17, 18.08.2014
Увидел название темы и вспомнил недавние эксперименты.
Очень удачный USB кабель - Klotz.
Он только одной модификации usb-2 в двух длинах - 3м и 1м.
Стоимость $12 за 3м. ;)
Брал, чтоб длины хватило, а оказалась удачная покупка.
Очень ровный кабель c несколькими usb-spdif конвертерами и usb ЦАПами, включая Edel, превзошел десяток шнурков usb for audio за сотню - три долларов.
В общем за свои деньги - абсолютный бест бай.
неофит
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 22:31, 28.08.2014
Всем привет, использую wireworld ultraviolet 3 m
В целом неплохо, но звук с компьютера хуже, чем
с плейера fiio 5 по коаксилу или аналогу.
Мне кажется с компьютера получить хороший звук
можно только вложив в него столько же, сколько стоит
приличный хай фай.
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 23:19, 28.08.2014
passerby (28.08.2014, 22:31) писал:
приличный хай фай.

ничего в комп вкладывать не надо usb-конвертер Edel вот вариант для получения хорошего звука с компа

-=НАШ РАТШ=-

неофит
  1. Оффлайн
  2. Привилегированный участник
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 00:44, 07.09.2014
Александр Карелин (28.08.2014, 23:19) писал:
passerby (28.08.2014, 22:31) писал:
приличный хай фай.

ничего в комп вкладывать не надо usb-конвертер Edel вот вариант для получения хорошего звука с компа

Для криворуких: это плата готовая и просто вставляется в комп,
или доводится до ума гуру и только потом используется?
Mr. oStereo.ru
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 2039 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 19:57, 07.09.2014
passerby (07.09.2014, 00:44) писал:
Для криворуки...

для "криворуких", только в магазин

-=НАШ РАТШ=-

samar
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 16:00, 27.05.2015
Sade (08.04.2014, 16:24) писал:Не удержался я и поехал взял DH Labs USB Cable 1.5m послушать. Обратно не повезу.

согласен, у меня в системе такой же, сигнал с мак мини с выносным БП, на цап Тик 501.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.