forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » T+A Pulsar CD1240R
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

T+A Pulsar CD1240R

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:48, 25.01.2014
мне часто задают вопросы об этом плеере, наверное потому, что я был первым в рунете, кто написал об этом аппарате... что-бы не писать ответы в ЛС каждому, буду отвечать на часто задаваемые вопросы в этой ветке...
для начала, процитирую свой отзыв написанный 8 лет назад:

Цитата:T+A Pulsar CD1240R

Открывая коробку.
Достойная двойная упаковка(коробка в коробке). Значит доехать должно было без проблем. Демпфирующего материала тоже не пожалели. Транспортный механизм – закреплен специальными вставками предотвращающими его повреждение во время транспортировки. В коробке , также лежат мануали , сетевой кабель, кабель, для подключения к другим устройствам T+A и аналоговый кабель с разъемами RCA.

Осмотр
Несмотря на невеликие габариты 7,5 x 44 x 39см плеер весит 10 кг, что говорит о солидности конструкции. Осмотр подтверждает это предположение – металлический корпус имеет солидную толщину(верхняя и нижняя крышка - 3мм, боковые и передняя панель еще толще). Сквозь вентиляционные отверстия на задней панели видны медные экраны закрывающие транспортный механизм, трансформаторы (их 2 видимо, для аналоговой и цифровой части) и предположительно, плату ЦАП и аналоговый выход. Обращают на себя внимание ножки конструкция которых предусматривает неплохое демпфирование механических вибраций. Набор разъемов на задней панели достаточно стандартен – питание, вход для внешнего датчика ДУ, несимметричный аналоговый выход, цифровые оптический и коаксиальный.
В общем после осмотра мнение о солидности конструкции плеера еще более укрепилось.

Устанавливаю-подключаю-включаю
Кстати самое пора сказать о передней панели – сделано очень эргономично – кнопочки удобные. Зеленый цвет отключаемого дисплея приятен и все надписи на нем хорошо читаемы даже с достаточно большого расстояния. Все функции управления плеером доступны с кнопок на передней панеле (что очень радует ввиду временного отсутствия пульта ДУ).Да самое главное, цель №1 достигнута – дизайн аппарата МОЙ.

Слушаю
Для прогрева поставил на полчасика Pantera …. После этого начал слушать свой привычный тестовый материал.
1. Тестовый диск Шеффилд Лаб – Drum&Trac – ну чтож динамика впечатляющая, послезвучия на месте. Рельефность удара очень хороша.
2. Скрипка соло – Дьявольская соната Тартини исполняет Эндрю Манзи – отлично, все ноты на месте скрипка цельная. Не хотелось выключать, но за окном уже темнело, а впереди самя громкая часть…
3. Оркестровая музыка – Фантастическая симфония Берлиоза – оркестр во всей полноте ширине и глубине. Шикарные оркестровые тутти в 5-части идут очень легко и без потери темпа
4. Оркестр и хор – Кармина Катулли Орффа - масштабно(как и должно быть), голоса звучат вернои с оркестром не мешаются. Ярусность сцены впечатлила.
5. Вокал – Трэйси Чепмен с одноименного диска – вдохновляющий голос. Послушал даже больше чем нужно было для теста.Нравится.
6. Вот что-то тяжелое упало .. это не соседи ;-) … это я поставил Мегадет диск Раст ин Пис – очень хорошо. Энергично с чумовым драйвом за счет подачи проработанного баса.

в общем, тест пройден. Нареканий нет (в сравнении с предыдущим моим плеером). Положительные эмоции присутствуют в полном объеме. Небольшая ремарка – все слушалось в положении ЦФ = Стандарт. За неимением времени остальные режимы работы ЦФ подробно не слушались , но даже при беглом знакомстве с их звучанием выяснил что 2 режима существенно влияют на звук, а значит и цель №2 достигнута (хотелось иногда менять звук системы кнопочкой – для разнообразия музыкальных впечатлений).

Технические особенности
Выдержки из спецификации, привлекшие мое внимание и подтверждающие незаурядность изделия:
D/A converter:
Double differential mode. Two 1-bit Sigma-Delta converters with 256-times total oversamling and two multibit DAC 20-bit co-linear converters in 2-way circuit

Filter :
FIR kurz, FIR lang,IIR-, Bezier-, Bezir-IIR-Filter

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:08, 25.01.2014
Цитата:Здравствуйте,Александр! Вы еще используете в своей системе проигрывательT+A 1240? Взял его "на вооружение", как один из возможных вариантов на замену Audiolab 8200 CD. Что скажете по этому поводу,как опытный пользователь?

С уважением,Илья

Илья, 1240 намного лучше чем Audiolab 8200... тут и сравнивать нечего, аудиолаб будет "вынесен в одну калитку", даже без промежуточного этапа "нервно курит в сторонке"

Цитата:Читал, у T+A слабое место - китайский привод. Как на самом деле обстоят дела?

это место у данного аппарата не слабее чем у всех остальных с современными cd-транспортами Philips...
не знаю как там у кого, у меня ситуация такая с приводом: на 6 году он начал не с первого раза распознавать некоторые диски... в принципе, сейчас идет 8-ой год, и ситуация за 2 года не ухудшилась, оставаясь примерно на том-же уровне... т.е. сейчас тоже, некоторые диски распознаются не с первой попытки... подчеркиваю именно некоторые... меня это пока не сильно раздражает, поэтому я даже пока не залезал внутрь, что-бы почистить пыль с лигзы лазерной головки и уж тем более не менял саму лазерную головку...
Однако, нервная система у всех конечно разная и потому кому-то может захочется сменить либо весь сд-привод либо только головку... по этому вопросу могу дать такие советы:
1) узнайте серийный номер своего аппарата
2) обратитесь в сервис Т+А в Германии, сообщите им серийный номер аппарата и попросите указать какой именно тип транспорта в вашем плеере... заодно можете поинтересоваться не продадут-ли они вам новый транспорт...
3) если вы узнали тип транспорта в вашем плеере, то можете начать поиск в зарубежных интернет-магазинах соответствующий laser (optical) pick-up

вот есть лот на eBay в котором продавец предлагает купить головку к моделям 1230\1240 плееров T+A... я не знаю точно подойдет-ли эта именно головка нашему плееру, кому важно это узнать, связывайтесь с продавцом и уточняйте все в переписке, а потом отпишитесь в этой ветке.
Да, не забывайте, что менять лазерную головку должен тот человек который понимает что он делает и имеет соответствующие навыки.

Последний раз редактировал Александр Карелин 21:13, 25.01.2014

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 17:21, 07.05.2014
Александр, а нет интереса попробовать заменить предохранители на Hifi Tuning например? Вот здесь человек рекомендует http://www.whathifi.com/forum/hi-fi/when-a-product-just-screams-quality-pics-inside пост #12. Правда я насчитал их там 7 штук, дороговато выйдет. Может не все менять, какие то "основные"? Не разбираюсь в схемотехнике к сожалению.
Я, например, остался очень доволен от замены предохранителя в усилителе, правда он там только один.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 22:41, 07.05.2014
viktor (07.05.2014, 17:21) писал:Александр, а нет интереса попробовать заменить предохранители

у меня лежат предохранители для замены, но руки залезть внутрь и заменить, все никак не доходят
а так я слышал от одного из владельцев CD1220 положительный отзыв по результатам замены предохранители....

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 01:27, 08.05.2014
О как интересно! А то я всю сеть уже улучшил, даже СайлентВайр держатель пл.вставки на выделенку поставил, а руки все равно чешутся, хотя поёт все и так не оторвешься.
А номиналы вам известны, если вы его не вскрывали? И какой фирме отдали предпочтение? А менять планируете все сразу или по одному, отслушивая изменения? Интересуюсь надеясь обойтись малой кровью) Фуххх... Ну чтоб дошли!(руки) :)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 20:35, 08.05.2014
viktor (08.05.2014, 01:27) писал:
А номиналы вам известны, если вы его не вскрывали? И какой фирме отдали предпочтение? А менять планируете все сразу или по одному, отслушивая изменения?

номиналов не знаю, но в такие устройства в принципе понятно что ставить... медленные на 1А, мне представляется, вполне подойдут..... ну а вы судя по фотке уже внутрь залезли, так что можете посмотреть на номиналы
ну так как, я в этом вопросе, весьма ленив, то поменяю сразу все чтоб не залезать повторно

а про "какие"- я как раз в соседней ветке написал сегодня...

Последний раз редактировал Александр Карелин 20:36, 08.05.2014

-=НАШ РАТШ=-

viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:47, 09.05.2014
по вашей ссылке на предохранители получается что можно десяток купить по цене одного хай фай тюнинг, что не может не радовать! а я отрывал аппарат после покупки б/у из любопытства, тогда и сделал фотки, о предохранителях тогда не думал. Надумаю заказывать, влезу повторно. А вы можете сделать фото после установки, у них же направленность имеется, или я загоняюсь)
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:53, 09.05.2014
viktor (09.05.2014, 17:47) писал:А вы можете сделать фото после установки...

понятие не имею когда у меня руки до всего этого дойдут....

-=НАШ РАТШ=-

Просьба, по возможности, оказывать благотворительную помощь проекту ostereo.ru (подробности в разделе: "Обсуждение сайта и форума oStereo.ru")
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 11:46, 23.05.2014
заменил 7 предохранителей в T+A CD1240R

вместо штатных, установил Create Audio Nano Fuse

Последний раз редактировал Александр Карелин 14:12, 18.01.2015

-=НАШ РАТШ=-

viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 17:09, 24.05.2014
Александр, да вы мастер интриги Звук изменился? Или до полного прогрева никаких коментариев
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 14:11, 25.05.2014
viktor (24.05.2014, 17:09) писал:Звук изменился?

изменения есть

Цитата:Или до полного прогрева никаких коментариев

на мнеделе напишу

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:15, 28.05.2014
после замены предохранителей:
- ухудшения звука не услышано
- несколько улучшилась сцена, как в глубину так и в ширину
- несколько более четкое позиционирование КИЗ
- несколько меньше "мыла" в звуке

затраты в 70$ на 7 предохранителей, с учетом полученного результата, считаю адекватными

-=НАШ РАТШ=-

viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 20:05, 31.05.2014
т.е. вау эффекта не случилось. что же, если улучшения все же есть, надо менять.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 2085 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 23:42, 31.05.2014
viktor (31.05.2014, 20:05) писал:т.е. вау эффекта не случилось.

я подозреваю, что много кто из аудиофилов прокомментировали-бы такие изменения как "новый уровень"

-=НАШ РАТШ=-

viktor
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 14:22, 01.06.2014
Вот, другое дело!
В общем заказываю отсюда на 1А. http://www.ebay.com/itm/1pc-Ultimate-Gold-Rhodium-Plate-Create-Audio-Nano-Fuse-5-20mm-1A-3A-5A-8A-/231038649758?ssPageName=ADME:L:OC:US:3160
Только там нет выбора быстрый или медленный.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.