forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » ШП Philips 9710/m01 не хватает ВЧ, что делать?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

ШП Philips 9710/m01 не хватает ВЧ, что делать?

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:09, 31.07.2013
Добрый день!

У меня АС обратный рупор на 8,5" ШП Philips 9710/m01, бумага, подвес бумажный. Мне нравятся НЧ и СЧ, но выше 5-7 кГц играет плохо, на тарелках звона нет, шипит, издает "тсссс...", вокал отлично, контрабас хорошо, скрипки, рояль, духовые терпимо, ударные терпимо, неплохо играет. Большие составы конечно сливает, небольшие составы нормально.
Так вот к чему я
Хочу подпереть сверху твитером и сделать двухполоску. Срез где-то 5-7 кГц. Фильтр 1-го порядка думаю будет. Сами твитера думаю крепить наверху рупоров у передней стенки, чтобы не перекрыть раструб рупора - высота колонки 1700 мм, ШП динамики находятся на высоте где-то 1000-1100 мм, т.е. растояние получится большое - примерно 600 мм.

Пока склоняюсь к хорошим ленточникам. Для меня важно, чтобы реалистично отыгрывало инструменты в 5-10 кГц.
По бюджету на твитера до 1к у.е.

Буду признателен любым советам, по подбору, моделям, подключению, кроссоверу.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:22, 31.07.2013
skl (31.07.2013, 17:09) писал:Добрый день!
Сами твитера думаю крепить наверху рупоров у передней стенки, чтобы не перекрыть раструб рупора

не обязательно все задачи в аудио решать "в лоб"! на самом деле нет никакой особой надобности направлять твиттеры именно на слушателя... как вариант для отслушивания: направить оси их(твиттеров) излучения в потолок или даже в заднюю полусферу.... кстати, такое размещение может помочь более незаметно, безшовно, сшить твиттер с ШП (а это как раз самая сложная задача)

Цитата:
Пока склоняюсь к хорошим ленточникам.

посмотрите ленточные твитеры Fountek , в киеве ими занимался небезызвестный по форумам artmaster, может более предметный совет по модели даст

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 16:36, 01.08.2013
Александр Карелин (31.07.2013, 21:22) писал:
skl (31.07.2013, 17:09) писал:Добрый день!
Сами твитера думаю крепить наверху рупоров у передней стенки, чтобы не перекрыть раструб рупора

не обязательно все задачи в аудио решать "в лоб"! на самом деле нет никакой особой надобности направлять твиттеры именно на слушателя... как вариант для отслушивания: направить оси их(твиттеров) излучения в потолок или даже в заднюю полусферу.... кстати, такое размещение может помочь более незаметно, безшовно, сшить твиттер с ШП (а это как раз самая сложная задача)

Цитата:
Пока склоняюсь к хорошим ленточникам.

посмотрите ленточные твитеры Fountek , в киеве ими занимался небезызвестный по форумам artmaster, может более предметный совет по модели даст

Порылся я по веткам форумов, почитал поискал, посмотрел обзоры готовых систем на ШП - кое-что нарыл.

- говорят винтажные 4" ВЧ бумажные проще сшить с бумажными же ШП (но хорошие нужно искать или выжидать)
я и сам понимаю, что характер звучания очень схож и сшить проще, но! как такой ВЧ отыграет выше 15 кГц и как он вообще играет ВЧ скажем от 5 кГц до 10 кГц? хорошо/плохо?

- советуют крепить твитера как можно ближе к центру ШП динамиков якобы есть формула растояния между центрами ВЧ и СЧ от частоты среза и т.к. резать я собрался высоко то мол нужно лепить на одно оси (!) и , кстати, если посмотреть на хорошие динамики вроде альтеков - пищики аккурат в центре большого динамика (!) значит там срез высоко (?) =так вот я планирую использовать два кронштейна для маленьких LCD телевизоров, привинтить их саморезами к боковым стенкам АС и там вынос лапы кронштейна до 400 мм, т.е. завернуть и подсунуть прямо перед ШП - но минус, твитер будет прикрывать середину динамика (примерно весь визор).

АЧХ моего ШП начинает "колбасить" где-то после 3,5 кГц, точнее там горб на 3.5 и вверх полка аж до 13 кГц. После 15 кГц резкий спад, т.е. ничего.

По ленточникам Fountek уже написал продавцу, благо свободно доступны в Украине, потому как RAAL непонимаю как достать, написал им письмо - мне никто так и не ответил. =( есть самые маленькие как раз с чувствительностью 92 Дб, значит не нужен будет атеньюатор. Буду к нему ехать в салон слушать всю линейку - маленькие побольше и большие.
Люди пишут, что эти ленточники ниже 3.5 кГц включать нельзя там они плохо звучат.

Варианты среза рассматриваю такие: 15 кГц / 13 кГц / 10 кГц. Все же свой ШП ниже 5-7 кГц точно резать не хочу.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:49, 01.08.2013
skl (01.08.2013, 16:36) писал:
- говорят винтажные 4" ВЧ бумажные проще сшить с бумажными же ШП (но хорошие нужно искать или выжидать)
я и сам понимаю, что характер звучания очень схож и сшить проще, но! как такой ВЧ отыграет выше 15 кГц и как он вообще играет ВЧ скажем от 5 кГц до 10 кГц? хорошо/плохо?

на самом деле никакого желаемого воздуха данный вариант не прибавит... я-бы не стал таким заниматься
Цитата:
- советуют крепить твитера как можно ближе к центру ШП динамиков якобы есть формула растояния между центрами ВЧ и СЧ от частоты среза и т.к. резать я собрался высоко то мол нужно лепить на одно оси (!) и , кстати, если посмотреть на хорошие динамики вроде альтеков - пищики аккурат в центре большого динамика (!) значит там срез высоко (?) =так вот я планирую использовать два кронштейна для маленьких LCD телевизоров, привинтить их саморезами к боковым стенкам АС и там вынос лапы кронштейна до 400 мм, т.е. завернуть и подсунуть прямо перед ШП - но минус, твитер будет прикрывать середину динамика (примерно весь визор).
теоретически он верно - по центру вот только на практике это не так просто реализовать, да и при реализации как-то на слух не слышно что это прямо-таки супер-пупер верный выбор.. я-бы советовал пробовать варианты размещения которые изложил в предыдущем посте

Цитата:
АЧХ моего ШП начинает "колбасить" где-то после 3,5 кГц, точнее там горб на 3.5 и вверх полка аж до 13 кГц. После 15 кГц резкий спад, т.е. ничего.
эти знания АЧХ на самом деле мало чем помогут и я-бы вообще нем советовал на них ориентироваться

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Ozzy
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:50, 01.08.2013
skl,
Вам к Шейхову прямая дорога

Последний раз редактировал Александр Карелин 13:36, 02.08.2013
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:45, 02.08.2013
Ozzy (01.08.2013, 22:50) писал:skl,

а зачем? тут ведь вопрос не в том, а как оно типа правильно... этих правмльностей на форумах автор вопроса уже и сам начиталмя.... а вопрос в решении конкретной задачи с конкретными АС св конкретном помещении с конкретным размещением АС.... на мой взгляд, skl, пока еще не совсем четко сформулировал залачу! он пока говорит о твиттере, а на мой взгляд из его описания следует, что ему нужен супертвиттер, а это уже другая история и кстати, на непонимании этого отличия, "горят" многие самодельщики пытающиеся надстроить ШП чем-то сверху.... они почти все почему-то пытаются построить именно двухполоску, по канонам отработанным именно для двухполосных систем, а им ведь нужна вовсе не классика двухполосная и соединение у них вовсе не мидбас+твиттер.
В общем, в готовой конструкции на ШП я-бы искал грааль, в сочетании имеющихся АС с широконаправленным внеосевым супертвиттером

Последний раз редактировал Александр Карелин 14:19, 02.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 20:07, 02.08.2013
Александр Карелин (02.08.2013, 13:45) писал:
Ozzy (01.08.2013, 22:50) писал:skl,

а зачем? тут ведь вопрос не в том, а как оно типа правильно... этих правмльностей на форумах автор вопроса уже и сам начиталмя.... а вопрос в решении конкретной задачи с конкретными АС св конкретном помещении с конкретным размещением АС.... на мой взгляд, skl, пока еще не совсем четко сформулировал залачу! он пока говорит о твиттере, а на мой взгляд из его описания следует, что ему нужен супертвиттер, а это уже другая история и кстати, на непонимании этого отличия, "горят" многие самодельщики пытающиеся надстроить ШП чем-то сверху.... они почти все почему-то пытаются построить именно двухполоску, по канонам отработанным именно для двухполосных систем, а им ведь нужна вовсе не классика двухполосная и соединение у них вовсе не мидбас+твиттер.
В общем, в готовой конструкции на ШП я-бы искал грааль, в сочетании имеющихся АС с широконаправленным внеосевым супертвиттером

Это как твитера Tannoy, что продаются отдельно? Которые работают во все стороны?

Буду пробовать конечно направлять твитера назад-вверх, и по всякому. Но первоначальный вариант это строго перед ШП плотно, 30-40 мм от диффузора ШП, по центру ШП, на кронштейнах почти вплотную. На задней стенке твитеров планирую закрепить рассеиватели виде конусов направленных вершиной в центр ШП. Предполагаемый срез на 10..13 кГц.
Хорошо бы было удалить визоры с ШП при условии установки твитеров, но для этого нужно полностью раскрутить динамики, а это делать нельзя как пишут - иначе размагнитятся магниты и их нужно будет намагнитить. Обычным диерам не рекомендуется раскручивать эти ШП.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 20:09, 02.08.2013
skl (02.08.2013, 20:07) писал:
Это как твитера Tannoy, что продаются отдельно? Которые работают во все стороны?

вот, наверное, что было-бы наилучшим для придания айрити хорошему ШП, - Elac 4pi, жаль что дорогая штучка...

Последний раз редактировал Александр Карелин 20:26, 02.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:44, 02.08.2013
Александр Карелин (02.08.2013, 20:09) писал:
skl (02.08.2013, 20:07) писал:

вот, наверное, что было-бы наилучшим для придания айрити хорошему ШП, - Elac 4pi, жаль что дорогая штучка...

Там встроенный кроссовер, верно?
Они стоят 3К у.е.? Это как все мои затраты на мою стерео-систему
Эти уж конечно идеально зайдут мне в системку. Может какая-то добрая душа подарит, мне для душевного равновесия твитерочки Элак... хых.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:53, 03.08.2013
skl (02.08.2013, 22:44) писал:добрая душа подарит, мне для душевного равновесия твитерочки Элак... хых.
когда лет 10 назад у Elac, впервые появились АС с этими 4pi-грибами, ценник был не такой заряженный... о времена, о нравы... но это как говорится - идеальное решение, наверное немало именно за "идеал", а не по делу

но, я говорил и о гораздо более бюджетных решениях - разместить в верхней панели АС один-дват твиттера, как например делают это в Neat Acoustics:

- решение весьма практичное, так как не уродует имеющийся корпус АС и от аттенюатора можно отказаться, поставив лишь конденсатор в фильтр

Последний раз редактировал Александр Карелин 16:56, 03.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 00:34, 04.08.2013
Александр Карелин (03.08.2013, 16:53) писал:
skl (02.08.2013, 22:44) писал:добрая душа подарит, мне для душевного равновесия твитерочки Элак... хых.
когда лет 10 назад у Elac, впервые появились АС с этими 4pi-грибами, ценник был не такой заряженный... о времена, о нравы... но это как говорится - идеальное решение, наверное немало именно за "идеал", а не по делу

но, я говорил и о гораздо более бюджетных решениях - разместить в верхней панели АС один-дват твиттера, как например делают это в Neat Acoustics:

- решение весьма практичное, так как не уродует имеющийся корпус АС и от аттенюатора можно отказаться, поставив лишь конденсатор в фильтр

Спасибо большое за примеры.
Очень интересно. На фото видно сразу два твитера, судя по всему купольных.
У меня верхней крышки корпуса АС нет - поскольку это раструб рупора, выход вертикально вверх.
Но, при желании можно крепить твитера за верхний край стенок АС это не проблема.

Да. Я планирую в фильтр только конденсатор, сперва поменьше (резать повыше) а затем последовательно еще один, если захочется ниже резать. 2 шт. конденсатора - можно купить и дорогие, мундорфы доступны все линейки. пока слушаю АС как есть, но через пару недель возьму отпуск и смогу поездить по салонам послушать разные твитера.
В принципе, я не жалею, что изготовил себе большие тяжелые рупора под ШП, думаю при худшем исходе от 15 кГц твитер звучание системы не испортит.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 12:22, 04.08.2013
skl (04.08.2013, 00:34) писал:
Спасибо большое за примеры.
Очень интересно. На фото видно сразу два твитера, судя по всему купольных.
.

это не купольники... это - 1" EMIT-R (ribbon radial) tweeter

кстати, весьма недорогие тут да и вот тут выбор ленточников немаленький

Последний раз редактировал Александр Карелин 12:34, 04.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1729 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 12:59, 04.08.2013
а вот еще пример внеосевых твитеров в одних из лучших АС - OPERA Lirica Tebaldi... у каждой колонки в заднюю полусферу излучают аж по 4 твиттера

а вот еще отличные АС Shahinian Arc с нестандартным расположением излучателей

это я к тому все эти примеры привожу, что-бы было понимание, что задачу можно решать не в лоб!

Последний раз редактировал Александр Карелин 14:15, 04.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 12:11, 05.08.2013
Ух ты! Полезные ссылки. И примеры АС. Есть о чем подумать.
А что вот это за твитера: http://www.aurumcantus.com/aurumcantus-AeroStriction/index_aerostriction.htm - пневматические? похожи на ленточные спереди, но плоские, толщина буквально 20 мм.
skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 12:47, 05.08.2013
Вот в этих АС OPERA tibaldi стоят массивы из твитеров по 4 шт. сразу, они запаралелены между собой? и почему сразу по 2-4 шт. устанавливаются твитера, зачем массивами, это дает какой-то эффект?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.