forum.ostereo.ru

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум oStereo.ru » Аудио » Аудиоаппаратура » ШП Philips 9710/m01 не хватает ВЧ, что делать?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

ШП Philips 9710/m01 не хватает ВЧ, что делать?

Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1954 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 17:28, 11.08.2013
skl (11.08.2013, 16:38) писал: вчера сменил межблочники, акустический и цифровик
...В целом все стало лучше - разрешение по всему диапазону и локализация лучше, звук более богатый, чище играет. На ВЧ прибавилось информации, их больше, но они "бумажные" конечно
как и предполагалось

Цитата:так что буду еще устанавливать твитера. Скорее всего закажу что-то недорогое вроде бестонов, указанных выше.
разумно

Цитата:
По теме: мне еще посоветовали покрыть краешек визоров твердым лаком.
от бумажности ВЧ это никак не избавит, поэтому зачем пачкать динамик?

Цитата:[attachment=270]

да тут много куда внеосевых излучателей поставить можно

------------------------------------------
-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1954 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 14:01, 23.08.2013
в голове почти оформилась идея на некое будущее, собрать парочку активных внеосевых супертвиттеров...
- динамики одни из тех что упоминались в ветке... Радиальный ленточник, наверное Beston RT003C Round Ribbon Tweeter
- усилитель доя него на одном транзисторе MOSFET, соответственно однотакт и класс А... нескольких ватт (2-3) хватит за глаза, что-то в таком духе, но с учетом специфики работы в ВЧ полосе
- на входе фильтр с регулировкой частоты среза

Такое решение видится относительно недорогим и достаточно универсальным так за счет регулировок по частоте и громкости легко совместится с любыми АС.

Кстати, как это ни покажется странным , но наличие супертвитера оказывает влияние на более артикулированное восприятие даже самого низкого баса, а не только на рабочую ВЧ область...

PS.если кому-то это концепткально и не к спеху интересно, то давайте объединимся над реализацией проекта

Последний раз редактировал Александр Карелин 19:56, 23.08.2013

-=НАШ РАТШ=-
Музыка - вид деятельности, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты).

«Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество» Симонид Кносский (IV век до н. э.)

Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными
skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 33 отправлено 18:51, 23.08.2013
Александр Карелин (23.08.2013, 14:01) писал:в голове почти оформилась идея на некое будущее, собрать парочку активных внеосевых супертвиттеров...
- динамики одни из тех что упоминались в ветке... Радиальный ленточник, наверное Beston RT003C Round Ribbon Tweeter
- усилитель доя него на одном транзисторе MOSFET, соответственно однотакт и класс А... нескольких ватт (2-3) хватит за глаза
- на входе фильтр с регулировкой частоты среза

Такое решение видится относительно недорогим и достаточно универсальным так за счет регулировок по частоте и громкости легко совместится с любыми АС.

Кстати, как это ни покажется странным , но наличие супертвитера оказывает влияние на более артикулированное восприятие даже самого низкого баса, а не только на рабочую ВЧ область...

PS.если кому-то это концепткально и не к спеху интересно, то давайте объединимся над реализацией проекта

Конечно мне интересно!!
Я уже заказал эти твитеры Beston 2 шт. приедут в первых числах октября. Так что твитерами могу поучаствовать =) и не только.
Усилитель на мосфете могу собрать, я смотрел на такие схемы - хотел как раз начать с такого усилителя, но потом все же сделал на LM3886 вместо класса А на мосфете :)

Мне интереснее на каком этапе разделять сигнал, я в этом не особо силен - биампинг выходит. Идет сигнал с цапа и раздваивается? Что за фильтр будет стоять на входе усилителя?

То есть, мы уходим от кроссоверов и переносим точку фильтрации на вход усилителя?
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1954 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 20:04, 23.08.2013
skl (23.08.2013, 18:51) писал:
Я уже заказал эти твитеры Beston 2 шт. приедут в первых числах октября.
ну вот вы мне о Бостонах и расскажете... я планирую начинать проект активных внеосевых супертвитеров на 2014 год, не ранее

Цитата:Усилитель на мосфете могу собрать
ссылку на то что можно взять за основу я дал в предыдущем посте

Цитата:Мне интереснее на каком этапе разделять сигнал, я в этом не особо силен - биампинг выходит. Идет сигнал с цапа и раздваивается?
сигнал для активного супертвитера я предполагаю брать с клемм АС или что тоже самое с выходных клемм усилителя

Цитата: Что за фильтр будет стоять на входе усилителя?
тутнадо поэксперементировать: либо простой RC фильтр, либо что-то активное на ОУ

Цитата:То есть, мы уходим от кроссоверов и переносим точку фильтрации на вход усилителя?
с активным супертвитером мы никак не вмешиваемся ни в схему ни в работу ни АС ни усилителя... активный супертвитер работает параллельно

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 22:59, 23.08.2013
Цитата:Усилитель на мосфете могу собрать
ссылку на то что можно взять за основу я дал в предыдущем посте

Я знаю эту схему, очень просто минимум деталей, настройка сводится к установке напряжения в одной точке.
Деталей минимум, можно брать топовое все, но вся соль в том насколько хорошо будет звучать этот полевик??

И каким образом брать сигнал на выходных клемах усилителя если он там уже усилен, зачем еще один усилитель последовательно включать? В чем соль?
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1954 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 23:12, 23.08.2013
skl (23.08.2013, 22:59) писал: но вся соль в том насколько хорошо будет звучать этот полевик??
а вот это и проверим в ходе проекта... предпосылки что это звучать будет хорошо точно есть.. тем более что нам нужен усилитель фактически усиливающий полосу 10кГц - 40кГц, бас ему играть ненадо... но в той схеме с учетом нашей специфики надо поэксперементировать с выходным конденсатором...

Цитата:И каким образом брать сигнал на выходных клемах усилителя если он там уже усилен, зачем еще один усилитель последовательно включать? В чем соль?
соль в том, что при активном супертвиттере мы:
- никак не влияем на имеющуюся систему усилитель-АС
- гораздо легче реализовать согласование по чувствительности и можно реализовать активный-же фильтр для точного согласования по частоте

-=НАШ РАТШ=-

skl
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 16:33, 25.08.2013
По теме твитеров: я сегодня послушал тестовые сигналы разной частоты. Так вот 14 кГц слышу без проблем, четко, но 17 кГц в слепом тесте врядли услышу. У меня не получилось Так что можно ограничиться 16 кГц как верхняя планка где еще что-то можно услышать. Это связано с возрастными ограничениями слуха. Молодые люди до 20-24 лет слышат четко 17 кГц.
Mr. oStereo.ru
  1. Онлайн
  2. Администраторы
  3. 1954 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 17:18, 25.08.2013
skl (25.08.2013, 16:33) писал:...сегодня послушал тестовые сигналы разной частоты....

Не надо заниматься самолечением... Если есть делание узнать состояние своего слуха, снять аудиограмму, то в лор-клинику зайдите... к отоларигологу... Я 2 раза проверял... Последний раз 3,5 года назад

Последний раз редактировал Александр Карелин 19:33, 25.08.2013

-=НАШ РАТШ=-

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.